Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
06 Декабрь 2016, 23:53:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Твой шаг в Зазеркалье!

всё самое интересное и необычное на Форуме магии и непознанного

добавить на Яндекс
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 73   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Нарочно не придумаешь)  (Прочитано 133881 раз)
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« : 24 Октябрь 2010, 19:04:43 »

Хатуль мадан, или психологический тест армии Израэля

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.
Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.
Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?
Офицер душевного здоровья придвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что в данном случае слово "ученый" звучало бы иначе - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, то есть слово нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:
- Хатуль мадан.
Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.
- А что он делает? - напряженно спросил офицер.
(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).
- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.
- Кому? - прослезился кабан.
Мальчик постарался и вспомнил:
- Сам себе.
На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.
Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.
Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

© Sarmat
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2013, 04:13:25 от Натали Ройс » Записан

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #1: 24 Октябрь 2010, 19:44:13 »

Упражнения на креативность

«Как далеко простирается ваша креативность?» — под таким слоганом бразильское рекламное агентство AlmapBBDO выпустило серию принтов для школы искусства и дизайна Panamericana Escola de Arte e Design. Несколько простых линий и воображение помогут человеку создать что угодно и тем самым протестировать свою креативность, а также при желании получить недостающие знания в соответствующем учебном заведении. Кстати, подобную идею эксплуатировал Артемий Лебедев в интернет-акции «Плечом к плечу».

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #2: 30 Октябрь 2010, 05:28:31 »

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #3: 01 Ноябрь 2010, 05:19:31 »

Котяра в депрессии   music

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-EpIprwR8G8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-EpIprwR8G8</a>

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #4: 02 Ноябрь 2010, 03:26:07 »

Панда ест побеги и листья! (Panda eats shoots and leaves)

Итак…

Панда заходит в бар. Заказывает еды, неторопливо, с расстановочкой завтракает, утирает рот салфеточкой, слезает с барного стула, достает шотган, стреляет бармену в грудь, эффектно разворачивается и уходит.
За пандой высыпает толпа.
- Панда, shit, кто тебя нанял?! Мазафака, ты чё творишь? Ты же травоядное! Ты же символ, блин, защиты дикой природы! Какого хрена, ты чё?!!
Панда оборачивается, смущенно обводит взором толпу, надевает очки, достает из-за пазухи энциклопедию и медленно, по слогам читает:
- Panda eats... shoots... and leaves... ПАНДА ЕСТ… СТРЕЛЯЕТ.. И УХОДИТ….

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #5: 17 Ноябрь 2010, 06:58:54 »

Памятка Дизайнеру  study  Смеющийся

LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 17 Ноябрь 2010, 18:40:27 »

*Зелёный - цвет надежды!* - говорил Бендер, перекрашивая *Антилопу*...  beee

Остановись, мгновенье!  Я стреляю.
4e
Гость
« Ответ #7: 17 Ноябрь 2010, 22:43:14 »

Смеющийся Смеющийся Смеющийся
а я-то думаю, почему *белочку* белочкой зовут..
LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 17 Ноябрь 2010, 23:05:19 »

Шокирован ..мне кажется, или у тётеньки что-то с отражением не в порядке?..  Шокирован

Остановись, мгновенье!  Я стреляю.
4e
Гость
« Ответ #9: 17 Ноябрь 2010, 23:55:58 »

ну да. есть такое от_ражение. (классическое решение женское - уйти без оглядки. Веселый)
а с отражением как раз усё норм. Смеющийся
истина
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

Ом Ачарья Ленин намах

« Ответ #10: 18 Ноябрь 2010, 14:01:51 »

Они наступают!  Веселый
П.С.
Я ту тему выбрал?

Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
4e
Гость
« Ответ #11: 18 Ноябрь 2010, 14:11:29 »

Веселый Смеющийся Веселый
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #12: 18 Ноябрь 2010, 19:27:49 »

Истина, уж очень мну боится за Тебя cry
сейчас-сейчас..*прольётся, чья то кровь*  Смеющийся

Guenhwyvar
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #13: 18 Ноябрь 2010, 20:52:37 »

Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас!
истина
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

Ом Ачарья Ленин намах

« Ответ #14: 24 Ноябрь 2010, 18:04:49 »

Только что на "магике" вывесили  rolleyes :

Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
Страниц: [1] 2 3 ... 73   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска