Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
23 Июнь 2017, 05:47:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Твой шаг в Зазеркалье!

всё самое интересное и необычное на Форуме магии и непознанного

добавить на Яндекс
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Чайный домик  (Прочитано 16030 раз)
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« : 19 Март 2012, 00:21:29 »

Чайный Домик

Путь Чая звенящим мечом Цзяня

разбивает о лед все мои чаянья

о случайном и чрезмерном молчании,

о ложной эстетике, манерности краденой,

о Просветлении по расписанию,

о неупорядоченной печали,

словно он - Путь Меча, а не Чая...

("Чайные сны Мокоторы")

Что такое Чай? На этот вопрос разные люди ответят по-разному… Врач традиционной медицины скажет, что чай - это лекарство от множества болезней. Обычный человек - что это - его ежедневный утренний напиток. Торговец - что это товар, продавая который, он зарабатывает себе на жизнь. Диетолог - что это уникальный набор витаминов, аминокислот и других полезных организму веществ. Англичанин - что это обычай, индиец - что это традиция и 40% национального дохода, китаец - что это культура.

Употребление Чая - это отдельное осознанное действие, чайное действо, настраивающее человека (его тело, дыхание, сознание) на определенный лад.

Есть обычные действия и есть действо, которое тоже ничем внешне не отличается от всех остальных движений. Действо - это качество осознания происходящего. Действо подразумевает целостность, связь данного процесса со всеми остальными (одновременно происходящими) движениями в моей вселенной. Горит огонь, льется вода, текут предметы сознания в потоке восприятия. Это происходит здесь и сейчас, это происходит всегда и везде. Действие происходит, ты в нем принимаешь участие, а действо деется, варится, ты его ведущий. Оно тебя ведет, а ты его ведаешь. Вот так.

Чай - это средство для взаимодействия с самим собой и с миром. Он создает состояние тонкой восприимчивости и внимательности, что позволяет более полно видеть происходящее, и точнее реагировать на приходящие в твое сознание волны бытия.

Сознание качается на волнах времени, тело колышется на волнах сознания, традиция передается от человека к человеку, и пребывает род человеческий, и уже очень много веков люди пьют чай.

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #1: 19 Март 2012, 00:34:45 »

Дорогие Форумчане, приглашаю вас в *чайный домик*

здесь можно поделиться своими знаниями о культуре чайной традиции, поговорить о том какой чай вы предпочитаете, об искусстве заваривания чая и о ваших личных предпочтения в этом, о музыке для чайной церемонии, в общем обо всем, что касается Пути чая...

а сейчас, предлагаю вашему вниманию запись авторской программы -радиопередачи Бориса Гребенщикова Аэростат, посвященную Чаю.

Послушайте, очень интересно.. good

<a href="http://flv.video.yandex.ru/lite/antachkarana/453k9faj0f.4202" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://flv.video.yandex.ru/lite/antachkarana/453k9faj0f.4202</a>

Лу Т'ун, поэт династии Тан, писал:

"Первая чашка чая увлажняет мои губы и глотку,

вторая разбивает мое одиночество,

третья прочесывает мои бесплодные внутрености и обнаруживает там пять тысяч томов старинных писаний.

От четвертой выступает пот - все грехи моей жизни выходят через поры.

Пятой чашкой я очищен,

шестая призывает меня в землю Бессмертных.

Седьмая - но я не могу больше пить!

Я только чувствую дыхание прохладного ветра, зарождающееся в моих рукавах.

Где Хорайсан? Пора оседлать этот сладкий ветер!"

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 19 Март 2012, 12:05:08 »

можно в Ваш домик на чашечку чая... blush
т.к почти безвылазно проживаю в Средней Азии...
но взяла на себя смелость познакомить с нашими традициями...
Чайхана на Востоке... это больше чем само слово...
белобородые старики и по нынешнее время, скрывая море бушующих страстей, под полуприкрытыми веками, наслаждаются истинными ароматами чая...
многих смущает,что для того,что бы крепче заварился чай, наливают в пиалу чай, который вновь выливается в чайник...
у многих создается впечатление на первый взгляд, что просто ополаскивается пиала... nea
в знак уважения наливается чай на самое доннышко,ни в коем случае не полную,что может обидеть уважаемого гостя,т.к. это знак того,что гостю не рады...

Чайхона.
Жители Таджикистана зачастую предпочитают наслаждаться своей чайной традицией в местных заведениях, которые называются «чайхона», т.е. «чайный дом» или «чайная комната». Чайхона - это место, где мужчины всех возрастов могут собраться вместе и обсудить последние новости, либо насущные проблемы в своей жизни. Кстати, относительно чая у таджиков (и не только) есть обычай, согласно которому они, допив последнюю каплю чая в своей пиале, переворачивают ее и так оставляют на столе. Это действие означает, что человек больше не хочет пить чай, а готов лишь на дальнейший разговор.

Лу Т'ун, поэт династии Тан был прав на миллион...

мой покойный отец каждое свое утро начинал с пиалки чая в чайхане... cry
на картинке просто старик...не знаю кто таков... sigh
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #3: 19 Март 2012, 12:13:06 »

liliya, спасибо!  flower Очень интересно виртуально побывать в гостях в Таджикистане и узнать о традициях чаепития.

А какой чай у вас предпочитают? Может он основан на добавках каких-то местных сборов? или вода особенная?

может есть секреты, которые можно встретить только в Таджикистане?

liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 19 Март 2012, 12:49:12 »

Хорош чай из воды,поднятой из артезианских колодцев...
предпочитают в основном из-за климата зеленый чай...
 как говорится на вкус и цвет... все фломастеры разные...
мята традиционная, базилик(райхон)...
местные сорта кристализованного сахара (нават)

в общем... куда бы не пошли... без пиалы чая вас не отпустят...
и мне это нравится...правда...

но самый лучший...
это тот, который пьется в компании хороших людей...
 а ведь и правда, за чаем всегда теплый неторопливый разговор...
секрет один... на весь свет...в горных районах... чай пьется вместе с воздухом...
настолько воздух там...неописуем...в арчовых лесах... blush
на Памире пьют шир-чай...(чай с молоком)
была в свое время мастер в приготовлении этого чая,но пить его... увольте...)))

забыла добавить,что подадут вам чай правой рукой, левую обязательно приложив к сердцу... heart
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #5: 19 Март 2012, 13:08:14 »

Шокирован я не пью чай с сахаром. Но ваш нават, меня просто заворожил, аж слюнки потекли  Веселый

на Памире пьют шир-чай...(чай с молоком)
была в свое время мастер в приготовлении этого чая, но пить его... увольте...)))

а чего? он что соленый или Вы не любите молоко?

liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 19 Март 2012, 13:28:43 »

а чего? он что соленый или Вы не любите молоко?
он соленый...сразу индусов вспоминаю... hihi
в касу (большая пиала) крошится лепешка, добавляется либо сливочное масло,либо топленное...
и потом - трапеза...
нет... не могу... beee
нават в прикуску...
но настоянный зеленый чай с зирой и наватом-народное средство снижения давления...
проверено на себе...)))
сладкий чай тоже не пью...)))
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #7: 19 Март 2012, 14:06:37 »

он соленый...сразу индусов вспоминаю... hihi

А я Монголов  Шокирован помню в детстве у монголов такой чай пробовала, так ассо соленого чая навсегда наверное осталось с их воспоминаниями... Веселый

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #8: 19 Март 2012, 17:49:09 »

Чай - это совершенно уникальная, живая сущность, символический центр, вокруг которого создаются среда для общения, для взаимопроникновения культур.

Чайное действо - это тонкая техника работы с состоянием, которая учит создавать гармоничную среду - как внутреннюю, так и внешнюю.

Из обыденного состояния погруженности в грубые энергии чай тонко переводит наше сознание в область сакрального...

С искусством приготовления чая связаны два традиционных китайских понятия - Ча Дао (Путь Чая) и Ча И (Чайное Искусство). Ча Дао определяется как внутреннее отношение человека к чаю и выражается в идеологии и философии чайного действа. Ча И - внешнее выражение внутреннего отношения к чаю, проявляющееся в умении красиво и гармонично используя чайные инструменты приготовить вкусный напиток. Внутреннее отношение к чаю оказывает огромное влияние на внешний вид чайного действа. В различных культурных и религиозных традициях, а также у различных людей чайное действо принимает разные формы, отражая видения и цели участников чаепития.

питье  чая  превращается в подобие духовной практики.

В японском языке даже появилось особое выражение:

говорят - "в этом  человеке   есть   чай " или "в нем совсе нет  чая ".

И японская пословица гласит: "Если в  человеке  нет  чая , он не способен понять красоту и истину".

Себастьян Михаэлис
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 19 Март 2012, 19:45:23 »

я люблю Каркаде,Эрл грей,Розовый чай и Желтый heart

пю очень часто все эти виды rolleyes

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #10: 19 Март 2012, 19:51:14 »

с сахаром и плюшками пьешь?  rolleyes

или все вместе эти виды смешиваешь и пьешь?

Себастьян Михаэлис
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 19 Март 2012, 20:17:59 »

Эрл грей (мой любимый) с плюшками и с конфетами, Каркаде с сахаром, а Розовый и Желтый в чистом виде!

но вот что получится если их все смешать?

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 19 Март 2012, 20:24:26 »

Мне года 3-4 назад в Японском посольстве подарили распечатку на 4 листах с кратким описанием чайной церемонии и применяемым предметам во время церемонии. Сейчас все перерыл у себя... и не могу найти. Грустный
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #13: 19 Март 2012, 20:35:11 »

Ищи!  Улыбка

Привяжи носовой платочек к ножке стула и скажи: "Черт, черт - пошутил и отдай!"  gbad

для пущщей активации вместо русского названия, можешь сказать Ти (Chi), так кажется звучит Черт на японском?  Смеющийся

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #14: 19 Март 2012, 21:03:43 »

но вот что получится если их все смешать?

попробуй, потом нам расскажешь  Смеющийся

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска