Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
10 Декабрь 2016, 18:44:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Личный бог в христианстве, исламе и иудаизме  (Прочитано 1316 раз)
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« : 24 Май 2012, 20:59:41 »

Уже месяцев шесть у меня есть идея написать небольшую статью на тему: "Личный бог в христианстве, исламе и иудаизме". Но никак руки не доходят. То ли лень моя меня донимает, то ли...

Если коснуться некоторых индуистких учений, то в них есть понятие - Ишвара. Это личный бог. Не тот абсолют, что/кто над всеми, а тот аспект, который и есть познаваемый бог. Я уже много раз встречал возможные параллели и в христианстве, и в исламе, и в иудаизме с термином Ишвара. Но, как и писал ранее, все вместе как-то не срослось.

Может кто-нибудь уже задумывался над этой темой? Может у кого есть источники информации по этой теме? А то чувствую, если сам себя не подтолкну, то так и не возьмусь за розыск источников, на основании которых можно будет сложить цельную картинку.
LCF
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 02 Октябрь 2015, 01:44:07 »

бог- от слова больше, больше знаний опыта, каждый человек может накопить знания и обрести мудрость, то есть стать богом.
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 02 Октябрь 2015, 08:34:50 »

Так и не взялся серьезно за эту тему... так и витаю в облаках промежуточных отрывков...
LCF
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 02 Октябрь 2015, 10:45:07 »

https://www.youtube.com/watch?v=3xLvArgSp3k
 способности проявляются в экстремальных ситуациях, они  в каждом из нас.
Anton
Прохожий

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 18 Октябрь 2016, 14:27:17 »

набрел случайно, не смог промолчать.
В исламе так: ля иляха иль алла - Нет Бога, кроме Бога.
Создание других богов наравне с Аллахом - тяжелейший грех. Это единственный грех, который Аллах не прощает. Так сказано в Коране. Правоверный мусульманин не будет создавать других Богов.
Кто-то тут писал в теме о суфиях - не создавай себе много учителей, ибо это подобно двум лодкам, плывущим в разные стороны. Насколько же Единый Бог (Аллах) лучше любых земных учителей. Так зачем же создавать для Него лодки плывущие в другом направлении?

Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска