Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
27 Март 2017, 06:50:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Твой шаг в Зазеркалье!

всё самое интересное и необычное на Форуме магии и непознанного

добавить на Яндекс
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Направление вращения  (Прочитано 7530 раз)
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« : 18 Июнь 2012, 15:03:50 »

С вращением мы сталкиваемся постоянно. Есть ось вращения и есть направление вращения - по или против часовой стрелки. Не будем брать примеры планетарного характера, остановимся на человке. В танце человек часто вращается и вокруг своей оси и по кругу танцевальной площадки. Есть описание множества практик завязанных на визуализации движения/вращения разных элементов (точки внимания). Ритуалы Европейских эзотерических школ строятся в направление по часовой стрелке. Мусульмане и особенно суфии используют вращение против часовой стрелки, но не только...

Что я хотел спросить... выбор направления вращения в том или ином ритуале обусловлен только символизмом используемой школы или все таки есть более объективные и практически обусловленные причины выбора того или иного направления вращения?
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 19 Июнь 2012, 09:02:26 »

мне кажется, что двойственность направлений - уловка Времени, которая дана людям.

Тимоти, наверное это никаким боком к твоему вопросу, но я ради эксперимента станцевал Сема (суфийский танец, против часовой) и резко остановился. после моей остановки мир стал вращаться по часовой. вывод: выбор не имеет значения, есть равновесие на всех *видимых* планах.

зы. влево - перепросмотр (вспоминание Бога), вправо - прогресс (уход от Бога). всё вместе - Бог. 
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 19 Июнь 2012, 09:47:04 »

Ок. Т.к. все отмалчиваются, то немного добавлю к первому сообщению. Улыбка

Че, я тоже пробовал покружиться. Но только из эксперимента. Улыбка

А вопрос возник вот из чего... Понятие круга известно практически во всех эзотерических школах. Там где есть круг, там есть направление обхода или направление формирования замкнутого круга. Ну и мой интерес к суфизму как-то привел меня на один сайт где утверждалось, что суфийские ритуалы связанные с кругом направлены на формирование некоего сакрального пространства, что в общем то согласуется с мотивировкой и европейской школы. Но вот какое дело. Существует несколько видов суфийских ритуалов работы в круге.

1. Круг статичный. Люди встают в круг, берут друг-друга за руки или по крайней мере касаются друг друга замыкая круг.
2. Люди образуя круг начинают ритмическое движение против часовой стрелки.
3. Та же схема, что и в варианте 2, но внутри круга начинает движение по часовой стрелке один человек. Т.е. круг в целом и один человек в центре двигаются в разных направлениях.
4. Схема принятая в ордене Мевлеве. То, что в основном и показывается как танцующие дервиши. В этой схеме движение довольно сложное, т.к. существует движение каждого человека в группе индивидуально и движение всей группы в целом. Каждый участник вращается вокруг своей оси против часовой стрелке. Вся группа движется по кругу против часовой стрелке, а в центре находится человек, который движется по сложной траектории (пока не могу сказать чем она обусловлена, скорее всего эта траектория индивидуально для каждого случая).

Все эти круги, как утверждается, выполняют два основных предназначения.
1. Очистка пространства от предыдущего наполнения.
2. Наполнение очищенного пространства необходимой энергией.

Многие мечети построены на месте используемом раньше другими религиозными направлениями, впрочем как и церкви. Говорят, что используя эти ритуалы суфии изгоняли предыдущих владельцев места и наполняли его присутствием Аллаха, для успешного функционирования мечети именно на этом месте.

Это все, если не считать индивидуального воздействия на человека.
Но если мусульмане, в основном, движутся против часовой стрелки, то европейская школа требует движения по часовой стрелке и по сути для тех же самых целей. Но Бог Иудеев, Христиан и Мусульман ведь один и тот же. Так кто из них прав в выборе направления? Улыбка
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 19 Июнь 2012, 10:12:31 »

Но Бог Иудеев, Христиан и Мусульман ведь один и тот же. Так кто из них прав в выборе направления? Улыбка

такое ощущение, что ты хочешь выбрать *правильный* алтарь. Улыбка

вот это:
1. Очистка пространства от предыдущего наполнения.
и это:
2. Наполнение очищенного пространства необходимой энергией.
как раз и являются уловками времени в линейном сознании пространства. (процесс замещения никогда не сможет глянуть в стакан с коктейлем глазами Бармена) Веселый

другими словами, пока кто-то прав, ответа не будет. 

Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 19 Июнь 2012, 10:14:07 »

Пишут суфии справа налево?
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 19 Июнь 2012, 10:57:03 »

Xena, да. Классическое письмо - арабское. Направление справа на лево. Но... Арамейское письмо также использует порядок написания справа на лево, а иудейские ритуалы по часовой стрелке.
Guenhwyvar
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 19 Июнь 2012, 12:50:46 »

Timoti, а может быть по часовой - движение во вне/расширение, против часовой - движение внутрь/сжатие?

Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас!
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 19 Июнь 2012, 13:14:52 »

Guenhwyvar, в том то и дело, что я не могу уловить динамику... В аспекте сжатие/расширение я как то не думал. Вот с точки ритуалистики призыва...

Вот смотрите. Условно европейский ритуал направленный по часовой стрелке служит призыву неких сил, т.е. условно скажем нисхождение на место ритуала. И шурупы мы закручиваем по часовой стрелке... Ритуалы суфиев имеют направление против часовой стрелки, т.е. логично было бы предположить, что это ритуалы вознесения от места ритуала. Но... это было похоже и логично когда я рассматривал психофизическое воздействие ритуала кружения Мевлеви на человека, а не на место/пространство. Вот с пространством то и вышла засада. Чтобы очистить и наполнить - это именно нисхождение...
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 19 Июнь 2012, 14:01:32 »

Вот такое обоснование движения справо налево в иудейской традиции:

"Мир строится на Добре (на иврите — хесед) и Справедливости Закона (на иврите — гевура).
Безграничное Добро или бесконечное стремление к справедливости Закона могут нарушить необходимые «баланс» между добром и стремлением к справедливости. Поэтому система Управления Миром сохраняет в себе гармоничное равновесие хеседа и гевуры. При том, что хесед все же должен ставиться «во главу угла». Ибо сам факт Сотворения — это действие, исходящее от Творца. А от Него может, в конце концов, исходить только хесед.
В Устной Торе Всевышний открыл нам, что хесед олицетворяет в духовных мирах, условно говоря, правую сторону, а гевура — левую.
Поэтому все и должно начинаться с правой стороны. "
Элиягу Эссас.

Тем не менее сама Тора хоть и пишется справо налево, но буквы пишутся специальным образом слева направо.

Упражнения по набору энергии выполняются по часовой стрелке (кружение справо налево), руки расставлены в стороны и ладони обращены вниз. (например Пять тибетцев) .
 Дервиши кружат против часовой и одна ладонь повернута вверх , другая вниз. Похоже, что они выступают проводниками энергии.

У йогов считается правая сторона солнечная, левая лунная. Дыхание по набору праны начинается с вдыхания правой ноздри.
 А в практиках по набору энергии - с вдыхания левой ноздри.

Еще у европейце принято право соотносить с будущим, а лево с прошлым. В то время как у арабов - наоборот.

Все же я думаю, что все завязано на направлении видимого движения солнца и луны. Потому, что я ищу простых объяснений.

Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 19 Июнь 2012, 14:32:31 »

Xena, спасибо.  flower

Упражнения по набору энергии выполняются по часовой стрелке (кружение справо налево), руки расставлены в стороны и ладони обращены вниз. (например Пять тибетцев) .

По набору энергии откуда? Ведь она откуда-то берется?

Дервиши кружат против часовой и одна ладонь повернута вверх , другая вниз. Похоже, что они выступают проводниками энергии.

Xena, это всего лишь частный случай. И мало того, что это один из... так это еще всего лишь часть ритуала, а не весь ритуал.
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 19 Июнь 2012, 15:48:49 »

Техника суфийского танца.
Цитирую:
"Священный танец дервишей, носящий характер настоящего богослужения, олицетворяет головокружительный хоровод планет, наполняющий космос торжествующей радостью. Одетые в белые одежды, символизирующие погребальный саван, в высоком головном уборе из войлока, напоминающем могильный камень, закутанные в длинные чёрные плащи, олицетворяющие могилу, которые они сбрасывают в начале танца в знак освобождения от плотской оболочки для нового рождения, дервиши кружатся вокруг танцующего в центре шейха, как планеты вокруг солнца. Так под звуки флейты и барабана осуществляется высший союз с Аллахом. "
(Сайт ордена Милеви)_http://www.mudrez.uz/rumi/orden_mevlevi.html_

Далее _http://osoznanie.org/1956-tehnika-sufiyskogo-kruzheniya.html_

" Кружащийся дервиш является проводником космической энергии, он принимает в себя силу неба и отдает ее земле, оставаясь при этом совершенно пустым, свободным от мыслей, желаний и нужд."

" Со временем кружения стали основой суфийского ритуала Сема (слушание), в котором празднуется путешествие души к Богу. Исполняя ритуал, дервиши кружатся вокруг оси своего сердца и одновременно двигаются по кругу. Проходя сквозь усилия по очищению себя душа растет, встречается с Истиной и движется к Совершенству."

Вокруг оси своего сердца.)

neyz
Гость
« Ответ #11: 19 Июнь 2012, 17:12:51 »

Тимоти, насколько известно мне, вращение по часовой стрелке - это гармонизация собственной воли с ритмами вселенной. Человек, вращаясь таким образом, принимает волю мира в той или иной ситуации. А вот вращение против - человек уже утверждает свою волю.
Guenhwyvar
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 19 Июнь 2012, 17:24:49 »

Условно европейский ритуал направленный по часовой стрелке служит призыву неких сил, т.е. условно скажем нисхождение на место ритуала.

Призыв – это необязательно нисхождение. Если отталкиваться от множественности и многомерности пространств, то может быть и восхождением. Тут надо «танцевать» от задачи Подмигивающий

Но, я пока опущу детали, и попробую порассуждать  в общем.

Двигаясь по часовой стрелке, человек как-бы развёртывает пространство (от себя). Происходит частичное растворение, диффузия. При этом возможность получения обратной связи значительно повышается, но качество – снижается.

Двигаясь против часовой стрелки, человек как-бы стягивает пространство (к себе). При этом образуется некое частично замкнутое пространство с большим уровнем «плотности».  При таком подходе возможность получения обратной связи снижается, но качество – повышается.

Получается, что движение по часовой стрелке – это работа на «мировых» (иногда - заёмных) силах, в то время как движение против часовой – работа на личной/духовной силе.  

Лично мне удобнее создавать сакральное (вычурно звучит, но я не нашла более подходящее слово, чтобы обозначить пространство, в котором «чужие не ходят») пространство, например, для работы, двигаясь/очерчивая против часовой.

Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас!
Shine
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #13: 19 Июнь 2012, 18:00:12 »

Прочитала тему. Спасибо, очень интересно.
Не знаю... Может, не в тему, но почему-то вспомнился пример вращения по часовой стрелке и против в природе...- Вспомнились клещи... Они как бы "вкручиваются" под кожу человека по часовой стрелке (соответственно, выкручивают их против часовой стрелки, так как выдергивать нельзя, чтобы головка не осталась под кожей).
Еще спираль ракушки улитки "раскручивается" от центра по часовой стрелке...  Улыбка
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 19 Июнь 2012, 19:59:32 »

Guenhwyvar  flower

Условно европейский ритуал направленный по часовой стрелке служит призыву неких сил, т.е. условно скажем нисхождение на место ритуала.
Призыв – это необязательно нисхождение. Если отталкиваться от множественности и многомерности пространств, то может быть и восхождением. Тут надо «танцевать» от задачи Подмигивающий

Я потому и писал, что это условность.

Получается, что движение по часовой стрелке – это работа на «мировых» (иногда - заёмных) силах, в то время как движение против часовой – работа на личной/духовной силе.  

принято.
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска