Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
27 Май 2017, 08:22:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Твой шаг в Зазеркалье!

всё самое интересное и необычное на Форуме магии и непознанного

добавить на Яндекс
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Любимые книги из детства  (Прочитано 8644 раз)
Доктор Сигизмунд
Иллюзионист

Офлайн Офлайн

« : 05 Сентябрь 2012, 01:17:30 »

Наши любимые книги детства, отрочества, юности. Давайте поделимся своими впечатлениями: Какие книги любили? Читали по ночам, когда все спали, с фонариком под одеялом. Вот тогда было время...казалось, весь мир ждёт тебя, наполненный приключениями, книги были добрыми, учили любить жизнь и ценить то, что тебя окружает. А какие книги повлияли на вас и вашу детскую психику?
Ula
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 05 Сентябрь 2012, 01:47:09 »

Блин, мне и стыдно, конечно, но вот самоё любимое и захватывающее просто всю меня, чтиво в детстве это Путешествия Туда и Обратно (научно-фантастические сны) Журнал «Мурзилка».

Оказалось это есть и в электронном виде, и даже в картинках!  sunny И автор нашёлся - Александр Иванович Семёнов.

Выходило это в 1979 году, в одном номере - один рассказ. И видимо я и читать научилась с этого сериала. Точно помню, что начинал мне читать кто-то из родных, но дальше сама!

Завтра перечитаю! study hello
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #2: 05 Сентябрь 2012, 02:02:32 »

Читала лет с четырех очень много и с восторгом. В детстве помню мне нравилась книга "Тореадоры из Васюковки", перечитывала энное число раз Смеющийся. Сейчас тоже нашла её в инете, аж настроение поднялось))

Из аннотации:

"Три повести: Приключения Робинзона Кукурузо, Незнакомец из тринадцатой квартиры, Тайна трех неизвестных. Художник А.Василенко. Книга включена в Особый почетный список Г.-Х. Андерсена.

Три веселые повести украинского писателя Всеволода Нестайко рассказывают о двух закадычных друзьях, Яве Рене и Павлуше Завгороднем, об их приключениях и забавных открытиях. В каждой из этих историй доброта одерживает победу с помощью юмора, уничтожает зло силой смеха."

На самом деле мне много чего нравилось из Книг, но об этом попозже напишу))

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Ula
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 05 Сентябрь 2012, 02:20:39 »

Сейчас тоже нашла её в инете, аж настроение поднялось))

Именно! Смеющийся Молодец, Док, отличная тема! good

вот давно пытаюсь вспомнить, и даже спрашивала у людей, но безответно... Не помню ни автора, ни книги... Одна зацепка - один из героев Судья и нашим и вашим. Запомнилась иллюстрация с его портретом. У него было два лица, спереди и сзади. Доброе и недоброе. Помню точно, что сюжет захватывающий! Веселый Если кто знает, скажите, что за книга.

И  "Городок в табакерке " В.Ф. Одоевского очень нравился. nice
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 05 Сентябрь 2012, 07:58:50 »

мой отец не придумал ничего лучше, чем научить меня читать по книге Майн Рида -Всадник без головы... hihi
Фенимор Купер...
Даниэль Дефо...
А.Дюма...
весь набор книг, которые позволяли формировать характер... dance

вот ведь...как это грустно возвращаться в прошлое...
и вы знаете...как ни странно, очень люблю из школьной программы Лермонтова - Герой нашего времени... secret
я как знала,что в моей жизни   повстречаю таких людей... secret
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #5: 05 Сентябрь 2012, 12:18:33 »

Блин, мне и стыдно, конечно, но вот самоё любимое и захватывающее просто всю меня, чтиво в детстве это Путешествия Туда и Обратно (научно-фантастические сны) Журнал «Мурзилка».

Мне в детстве не выписывали Мурзилку, а я просила. Читала выпуски у двоюродной сестры. Вот такая детская травма cry

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Ula
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 05 Сентябрь 2012, 12:27:51 »

Да отличный детский журнал был. Стихи, рассказы, шарады, головоломки, найди пять отличий.. Смеющийся Всё из детства.
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #7: 05 Сентябрь 2012, 12:29:39 »

Позвоню родителям и спрошу почему они в детстве не выписывали мне Мурзилку. Интересно какая у них будет реакция? Смеющийся

liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 05 Сентябрь 2012, 12:30:45 »

Позвоню родителям и спрошу почему они в детстве не выписывали мне Мурзилку. Интересно какая у них будет реакция? Смеющийся
hihi
Knopo4k@
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 05 Сентябрь 2012, 12:47:04 »

Книг детства не помню, по моему это были сказки и фантастические рассказы. Особенно нравилось перечитывать "Алису в Стране Чудес", потом был журнал "Познайка", а из любимого в школьной программе были - "Портрет Дориана Грэя" О. Уайлда и незаменный "Собор Парижской Богоматери", Гюго.   
Последнего, кстати, не перестаю перечитывать по сей день  Смеющийся

"Ты слышишь, но не слушаешь. Не нужно видеть, что бы верить, но нужно верить, что бы увидеть. Верь - и ты увидишь... Верь - и ты познаешь истину" (с.)
Доктор Сигизмунд
Иллюзионист

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 05 Сентябрь 2012, 12:53:06 »

Книг было много в семейной библиотеке, читал запоем.

Одна из самых любимых книг детства "Похождения бравого солдата Швейка"
Ярослава Гашека.

Смеялся от души, необыкновенный юмор.

Через наивные, мягкие и честные глаза бывалого солдата мир предстает нам в ироничном свете, полном анедоктичных историй, нелепых ситуаций. Казалось бы - смех безграничный, доходящий порой до слез, но за всем этим кроется суровый взгляд автора на бессмыслицу войны, ограниченность и прямолинейность, непонимание и ложь...
Если у вас на душе скверно, возьмите-таки и прочтите главку из повести о бравом солдате Швейка и посмейтесь от души! Смеющийся
Shine
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 05 Сентябрь 2012, 14:39:49 »

Какая интересная тема nice

Из совсем детского, мне нравилась вот эта книжица украинского писателя Юрия Костецкого

"В эту книгу входит сказка "Все-как на самом деле"  про волшебника Диму, который приходит на день рождения к тем, кто верит в сказки, а так же сказка "Хочу летать" про злобного дедугана, который воровал сны у детей".

А вот эту книгу я перечитывала бесчисленное количество раз, и еще с удовольствием бы перечитала. Очень смешная, позитивная и добрая повесть Улыбка

Пауль Маар - "Семь суббот на неделе"
"Впервые с приключениями Субастика, вышедшими из-под пера немецкого писателя и сценариста Пауля Маара, российский читатель познакомился очень давно, в 1980 году. И с тех самых пор озорное рыжее существо горячо любимо читателями. Его назвали "новым Карлсоном" и популярен он не меньше героя Астрид Лингрен. Веселая и забавная история о служащем частной фирмы господине Пепперминте. Жизнь его проходила скучно и однообразно, а главное, он всех и всего боялся: своего начальника, квартирной хозяйки, у которой снимал комнату. Но однажды в его жизни появился Субастик. Этот волшебный персонаж, выдуманный великолепным немецким писателем Паулем Мааром, стал героем его нескольких книг. Это необычное существо, не переставая удивлять всех своей находчивостью и изобретательностью, меняет жизнь и характеры окружающих его людей - и детей, и взрослых".

Еще сборник "Русская и советская фантастика"

"В настоящем сборнике представлены наиболее значительные произведения, написанные в жанре психологической и философской фантастики. За развитием этого направления можно проследить в творчестве А.Пушкина, М.Лермонтова, И.Тургенева, А.Чехова, а также в произведениях русских романтиков от А.Погорельского до В.Одоевского и А.Вельтмана.
Новые возможности открыл перед фантастикой XX век. В повестях Ф.Сологуба, В.Брюсова, А.Куприна, А.Н.Толстого заметно усложнение жанра, изменение характера фантастического.
Советская фантастика 20-х годов представлена в сборнике рассказами А.Грина, А.Платонова, Е.Зозули".

Особенно понравились и запомнились рассказы:
"Звезда Соломона" - А. И. Куприн
"В зеркале" - В. Я. Брюсов
"Страшное гадание" - А. А. Бестужев-Марлинский
"Русалка" - О. М. Сомов
"Призраки" - И. С. Тургенев
"Маленький человек" - Ф. К. Сологуб

Запоем читала сказки народов мира. В детские годы особенно зачитанными были норвежкие и румунские народные сказки.
Позже еще дополню Улыбка

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #12: 05 Сентябрь 2012, 14:45:52 »

Shine  flower Тема ведь Волшебная, поэтому все и получилось))

liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #13: 05 Сентябрь 2012, 15:02:52 »

про книги заговорили... я вспомнила...
Блинов, Третий класс купил колбас...
о детях послевоенного времени...

там мальчик отказался на уроке отвечать...
когда проходили падежи и он должен был просклонять слово -лошадь...  hihi
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #14: 05 Сентябрь 2012, 15:11:20 »

Мне ещё очень нравились *Дети Подземелья* и *Слепой музыкант* Владимира Короленко. Читала и ревела.  sigh

Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска