Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
25 Июнь 2017, 12:38:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Маг в своем праве  (Прочитано 12504 раз)
aragin
Шаман

Офлайн Офлайн

pahapan

« : 18 Декабрь 2012, 00:20:44 »

Даже не знаю, в какой раздел эту тему поставить.
Только что ушла подруга.
Вынесла мне мозги.
Как всегда поспорили, как всегда, ни к чему не пришли.
Она опять приехала прямо с кладбища.
Радостно рассказала, что нашла свежую могилу, заложила туда куклу своей врагини.
Причем врагиню я знаю - дама не особенно приятная, но я от нее такого негатива сильного не чувствую.
Так вот моя подруга абсолютно уверена, что та на нее нападает. Приписывает ее колдовству все свои проблемы и неприятности. Ей кто-то сказал, что эту "врагиню" несколько дней назад на кладбище видел, так  она уверена, что та ездила туда неспроста, а именно, чтобы ей навредить.
И вот сама предприняла ответные шаги: "а что делать? она же меня атакует, вот видишь -  глаза опухли, у меня от порчи всегда опухают. Но она не знает с кем связалась! Я ей все вернула и еще добавила....."
Однако факт остается фактом, что порчу наводит именно моя подруга.
Переубедить я ее не в состоянии, она действительно уверена, что только защищается.
Пишу все это во-первых потому что расстроена этим бесконечным и бесплодным спором,
а во-вторых возник вопрос: как далеко распространяется право мага на ответные действия?
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #1: 18 Декабрь 2012, 00:57:42 »

Очень трудно комментировать данную ситуацию. Цель у подруги какая?
Месть, баланс, извести врага? Что в конечном итоге хотела бы получить подруга?

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 18 Декабрь 2012, 01:15:34 »

а вот мне кажется, что мотивация подруги не имеет значения. её просто необходимо оставить в собственном круге на хлебе и воде до полного выздоровления. а доктору aragin - взять бессрочный отпуск. имхо, бесконечно. 
Маленькая колдунья
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

Прелесть, какой ужас (с)

« Ответ #3: 18 Декабрь 2012, 01:17:57 »

По-моему, ответ мага - это сокращение от слова "ответственность" мага. Он может отвечать столько, сколько позволит мозг, с учётом того, что маг периодически задаётся вопросом: "Готов ли я нести ответственность за СВОЁ действие". Не по принципу "кто виноват, тому и отвечать", а "каждый ответит за своё - без торгов".

Выпускница института мирового господства, таверновский монстр, поэтично-романтичная вечно голодная девица

Accidit in puncto quod non speratur in anno (c)
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #4: 18 Декабрь 2012, 01:26:07 »

а вот мне кажется, что мотивация подруги не имеет значения. её просто необходимо оставить в собственном круге на хлебе и воде до полного выздоровления. а доктору aragin - взять бессрочный отпуск. имхо, бесконечно. 

Улыбка так чтобы её вылечить, нужно понять какими Силами она одержима. Поэтому и задала ряд вопросов))

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 18 Декабрь 2012, 01:29:17 »

Джа, а доктор сказал - в морг!
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #6: 18 Декабрь 2012, 01:34:17 »

Улыбка Че, да понимаю я про кармические титановые белила. Но автору темы это ж все таки Подруга, трудно равнодушным оставаться в такой ситуации.

Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 18 Декабрь 2012, 01:36:33 »

я это тоже понимаю.. вот и нехай моя ложка в этом мёде поучаствует.
фсё, больше не флудю.
aragin
Шаман

Офлайн Офлайн

pahapan

« Ответ #8: 18 Декабрь 2012, 02:18:54 »

Улыбка Че, да понимаю я про кармические титановые белила. Но автору темы это ж все таки Подруга, трудно равнодушным оставаться в такой ситуации.
Да, подруга. Причем с высшим медицинским образованием, действительно хороший врач. Сейчас, правда,  практикует как нетрадиционщик, но работала  долго в клинике.
Вопрос мой продолжение спора. Она ведь действительно уверена, что  все, что она делает - это только в ответ. Да и та - другая действительно вполне могла по своей натуре, характеру и способностям.
Однако вот тут-то и проблема.
Даже если ты гиперчувствителена, даже если  полностью доверяешь своему видению, ощущениям и пр., ведь на самом деле никаких  доказательств порчи нет, кроме, конечно, самочувствия и что ее кто-то на кладбище видел как раз тогда, когда тебе стало плохо. В том что любой человек вправе защищаться я не сомневаюсь, но ведь нет 100% уверенности, что нападают. Так насколько адекватна такая вот защита, которая больше нападения?
Натали, про извести она прямо не говорит. Говорит: "а что делать, позволить ей извести меня?", но то, что она делает - это как раз больше всего похоже на "извести".
 Да и ко мне она приходила не похвастаться, а за поддержкой. Понятно, что я ее разочаровала.

Ula
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 18 Декабрь 2012, 14:04:35 »

aragin, это практически невозможно переубедить человека, когда он уже вышел на тропу войны. Вы это и сами понимаете. Можно просто пытаться предложить к рассмотрению другие углы. Мы ведь очень часто угрозой воспринимаем нечто явное и очевидное, а на самом деле та угроза, что на поражение как правила не видна. И силы тратим не на то.. и не на тех. А медику это вообще не нужно объяснять. Лечил одно, а умер-то совсем от другого.
aragin
Шаман

Офлайн Офлайн

pahapan

« Ответ #10: 18 Декабрь 2012, 19:30:00 »

aragin, это практически невозможно переубедить человека, когда он уже вышел на тропу войны.
Невозможно, к сожалению.  dash
У некоторых это приобретает параноидальные формы.
 Из-за воображаемой угрозы человек совершает вполне реальные действия.
Ula
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 18 Декабрь 2012, 19:56:04 »

Ну уже совершила. Думаю, повоюет и перестанет. Эмоции схлынут и озарит.

А что до паранойи... Главное воюя с мелочью не прозевать основного врага. Веселый
А ответственность мы несём всегда. И за деяния, и за бездействия. Так что эта ситуация не выдающаяся, на мой скромный взгляд.
Осень
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 18 Декабрь 2012, 20:19:22 »

А какя разница что было с той стороны? Захотела и сделала, на то она и практик.
aragin
Шаман

Офлайн Офлайн

pahapan

« Ответ #13: 18 Декабрь 2012, 20:37:41 »

Если бы она так считала, то и вопроса бы не было. И тогда она не рассказывала бы мне, что она "была вынуждена" для самосохранения.
Я, собственно, тему создала, чтобы обсудить проблему адекватного ответа.
Захотела и сделала - это совсем другой расклад.
Тогда маг не беспокоится и не оправдывается, отметая или принимая ответственность - в зависимости от своих убеждений и "масти".
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 18 Декабрь 2012, 20:40:09 »

вот-вот. именно такая позиция лично у меня и вызывает чувство омерзения к такому типу "практиков". evil
(пардон за оффтоп)
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска