Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
10 Декабрь 2016, 18:45:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Твой шаг в Зазеркалье!

всё самое интересное и необычное на Форуме магии и непознанного

добавить на Яндекс
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: О смыслах жизни  (Прочитано 5517 раз)
Шуит
Оккультист

Офлайн Офлайн

« : 28 Январь 2013, 19:21:37 »

Сегодня у меня состоялся разговор следующего характера: по утверждениям моего собеседника отсутствие детей (кровных), является формой наказания, но для женщины это в большей мере наказание, чем для мужчины. Он утверждает, что дети, особенно для женщины, являются смыслом жизни первостепенной важности. В начале - дети, потом - всё остальное.
Я же считаю, что дети в том числе, а не прежде всего, составляют смысл жизни женщины. И отсутствие детей для меня может быть наказанием, в основном, в психологическом и физиологическом аспекте, но не в духовном.
Интересно мнение здешних людей-родителей, и не родителей.  Улыбка
Лейла
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 28 Январь 2013, 21:51:17 »

В недалеком прошлом очень страдала от отсутствия детей. Не знаю, наказание это или что-другое. Сейчас стараюсь не думать об этом.
Насколько я знаю, рождение и смерть - неотвратимые явления. Значит не дано

...отворите окно, с некоторых пор я могу летать
aragin
Шаман

Офлайн Офлайн

pahapan

« Ответ #2: 28 Январь 2013, 23:25:38 »

У меня дочь.
Но я все равно не думаю, что смысл жизни в детях. С точки зрения вида - возможно, но ведь мы не об этом.
Какого-то одного смысла  вообще нет.
У каждого он свой, в каждом возрасте - он другой.
Вообще переносить смысл своей жизни на другого человека не только не правильно, но и не этично.
Никто не может быть смыслом моей жизни, сколько бы места он не занимал в душе.
Гораздо чаще объявив ребенка смыслом своей жизни, родитель в итоге требует от него жертв.
Не буду описывать в деталях, кому не знакомо: "я ночей не спала, куска не доедала, а ты....."?!
Вообще это очень тяжелый груз - быть для кого-то центром вселенной,  о таком может мечтать  законченный эгоист с замашками тирана, влюбленный на первых порах или просто дурак
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 29 Январь 2013, 08:16:23 »

у меня дочь...))))
вот ведь... со вчерашнего дня думаю по этому поводу...
но мысли какие то лёгкие...
просто жить так,что бы всем было место в моей жизни... giverose
Шуит
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 29 Январь 2013, 19:49:50 »

Лейла
Не ждала подобной откровенности, спасибо за это.  giverose 
у меня есть две истории:
1. муж и жена, оба в браке во второй раз. первые распались после 4-5 лет совместной жизни и не в последнюю очередь из-за отсутствия детей. медицина со своей стороны, астрология - со своей, говорили о малых шансах иметь детей. ей и ему в отдельности. когда наши герои сошлись, то дети для них были практически неосуществимой мечтой. может быть, когда-нибудь, если вдруг... и представьте их удивление, когда жена всё же забеременела после двух лет совместной жизни.
2. муж и жена, первый брак, больше 20 лет совместной жизни, детей нет. много походов по врачам, много анализов, благо жизнь в столице даёт подобные преимущества. он бесплоден, она может рожать. на искусственное оплодотворение, насколько мне известно, муж согласия не дал. так и жили - ходили в гости, старались радоваться тому, как растут дети друзей и родственников. жили и верили, что всё ж дети будут, но больше для того, чтобы облегчить своё сожаление и отчаяние. и вот, женщина впервые в жизни забеременела и благополучно родила от собственного "бесплодного" мужа в возрасте 45-ти лет!
я думаю, всё же - дано! вы только верьте и ждите. Улыбка
Лейла
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 29 Январь 2013, 20:32:13 »

я много историй знаю. когда - безнадежно и невозможно, и вдруг -бах!
чем дольше живу, тем больше убеждаюсь - все не просто так. во всем есть смысл

может быть я счастливая и не знаю об этом? радостей лишена, но и горестей не познать?
(это не утверждение. это размышлялки для вас)

...отворите окно, с некоторых пор я могу летать
belka
Оккультист

Офлайн Офлайн

But who cares...

« Ответ #6: 29 Январь 2013, 20:56:19 »

я знаю историю, так сказать ,из первых уст, так вот.. жили-были молодые, успешные, красивые.. любили друг друга и очень хотели детей.. не получалось  долгих 8 лет.. каждый год ездили в Китай, в клинику..наконец- то родился мальчик.. и в возрасте 4 лет  трагически погибает  в ДТП... родители так и не могли вместе выдержать это горе и разошлись..
 вот так ...

Шуит
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 29 Январь 2013, 21:52:43 »

Лейла
если бы вы знали какое количество размышлялок крутится в моей голове, вы бы мне, наверное, посочувствовали.  Веселый
прочитав ваше сообщение, мне захотелось вас поддержать... но, видимо, мой внутренний порыв больше был нужен мне самой, нежели вам.  Улыбка

belka
страшными историями мы все полны, только тема не об этом.
вот ты сама как считаешь - обязательно ли для духовного развития женщины рождение ребёнка?

belka
Оккультист

Офлайн Офлайн

But who cares...

« Ответ #8: 29 Январь 2013, 22:00:26 »

не, не обязательно. сложившийся стереотип.  конечно рождение и воспитание ребенке развивает такие качества как забота,бескорыстность, милосердие, ответственность..( не у всех получается  )..как  бездетные не менее заботливые, милосердны и т.д.
Себастьян Михаэлис
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 30 Январь 2013, 01:28:27 »

Прошлое забыто, будущее закрыто, настоящее даровано.
Шуит
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 30 Январь 2013, 03:20:27 »

ага, Себастьян
"просто остановись и загляни в себя". Подмигивающий

liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 30 Январь 2013, 08:02:56 »

belka
страшными историями мы все полны, только тема не об этом.
вот ты сама как считаешь - обязательно ли для духовного развития женщины рождение ребёнка?

простите,что отвечу на вопрос не заданный мне...
просто мое мнение...
всегда считала так,что для полноты ощущения жизни надо иметь/попробовать всё... ну в большей части...
я не к тому что нужно стать алкоголиком,наркоманом и т.п.,что бы потом мужественно преодолевать все это...
узнать жизнь со всех сторон...

сегодня утром на прогулке думала,думала... и ничего лучше не придумала... hihi
просто те,у кого есть дети часто делят жизнь... до и после...
наполнение разное...
до - жизнь не пустая... но и не полная...
после - жизнь пусть и не полная...но с новыми красками... giverose
Guenhwyvar
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 30 Январь 2013, 11:22:41 »

На мой взгляд, материнство не может быть обязательным пунктом духовного развития. Взять, к примеру, монашек. Всю свою жизнь эти женщины посвятили духовному пути. И, думаю, многие из них достигли того, к  чему стремились. Если углубляться в историю, то аналогичный пример можно обнаружить в жречестве: жрицы не имели детей,  но развиты были - дай боги каждому. И подобных вариантов можно найти превеликое множество.

А как мама скажу вот что: когда прикладываешь ребенка к груди, испытываешь такие неземные эмоции, такое сверх_счастье, что о каком-то там духовном развитии даже не думается!  Улыбка

Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас!
ertae
Гость
« Ответ #13: 30 Январь 2013, 12:03:26 »

Шуит, вы сами отвечаете на свой вопрос. Дело в том, что бездетность настолько табуирована в нашем русском обществе, что если вас волнует этот вопрос вы не выдержите психологического пресса от окружения.

Распространенный тезис, что бездетность табуирована именно религиями - это бред. Практически во всех религиях высшие степени духовной жизни ассоциируются с целибатом, бездетность трактуется как Дар Божий предоставляющий возможность посвятить себя духовной жизни.

В нашем же современном обществе чем менее человек духовно и интеллектуально развит тем сильнее он вас будет атаковать за бездетность. Истоки этого лежат в деревенской культуре Руси, которой в настоящее время не существует оформленных альтернатив. Если вы бездетны и не замужем вы либо чокнутая, либо "бабка", либо "бобыль"/"бобылька".

Самое интересное, что, например, очень сложно найти четкую и достоверную информацию как бездетность влияет на здоровье женщины. Интернет! Место где цензуры нет ни на что. Даже тут эта тема табуирована. А на самом деле соответствующие исследования показали, что бездетные люди действительно умирают (женщины в 4 раза, мужчины в 2) чаще в молодом возрасте. Но почти на 100% ученые связали это со стрессом переносимым от многократных безуспешных попыток заиметь детей.

Даже сравнительно развитые в интеллектуальном плане люди (интеллегенция) считают, что бездетность обоснована для неких "великих" служащих идее, а вас будут считать ничтожеством.

Так, что либо вы полностью обособитесь от этого в работе или творчестве, либо такое общество вас психологически съест.
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #14: 30 Январь 2013, 13:21:59 »

А теперь ответьте на такой вопрос: почему в индии брахман не может заниматься углубленными практиками для дальнейшего духовного роста если он не женился, не вырастил детей, не обеспечил их и собственных внуков? Заметьте, эти условия даны для мужчины. Почему в мировоззрении брахмана (мужчины! о женщинах вообще молчу) не возможен дальнейший духовный рост если ты не имеешь детей и внуков?

Гвен, монахини не все были бездетны. Большинство монахинь становились ими на склоне лет имея семью или потеряв ее.

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска