Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
11 Декабрь 2016, 06:12:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Принципы и правила.Парадокс.  (Прочитано 2609 раз)
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« : 02 Август 2014, 13:44:16 »

Отличаются ли принципы от правил?Как Вы считаете?
Любое сообщество или коллектив живет по своим правилам.По-любому,входя в него,вы должны играть по правилам.Если ваши принципы расходятся с правилами,нарушаете ли вы свои принципы,ради того,что бы находится в сообществе? Или между принципами и правилами нет никакой разницы?Вы покидаете сообщество из-за расхождений правил с вашими принципами?Или играете по-правилам,не считая это нарушением принципов?А может быть такое,что вам удается установить в сообществе свои правила?
Парадокс принципов и правил в том,что невозможно имея собственные принципы жить по правилам. Человеку с принципами грозит одиночество?Для чего тогда принципы?
Хотя,с другой стороны, принципиальных людей уважают,и даже платят за имение принципов. Общество,возможно боится людей с принципами,и если принципы не опасны, то оплачивает их  имение.А если они несут опасность для правил общества,просто избавляется от принципиальных, как от несущих зло.
 Стоит ли нарушать принципы в угоду правил?
 В общем - интересует отношение общества к принципам,и отношение принципиальных людей к обществу и его правилам.
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 02 Август 2014, 15:01:16 »

Xena, я не вижу никаких проблем, противоречий и уж тем более парадоксов между этими понятиями. В данном контексте, принцип - это личное правило в противопоставление к правилам сообщества. И эти личные принципы несут такую же нагрузку как и правила общества. По сути они равнозначны. А дальше уже идет личный выбор, какие принципы/правила ты готов изменить чтобы ужиться в этом обществе.
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 02 Август 2014, 15:13:05 »

Да, все правильно. Вероятно,принципы-это личные правила. Но есть парочку "но". Принципы - составляющая личности. А правила общества стирают принципы и,соответственно - личность. И - принципы не меняются,в отличии от правил.
Другие принципы-иная личность. Отход от принципов - стирание личности?
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 02 Август 2014, 15:23:13 »

Принципы не имеют сущностного отношение к сформированной личности. Чтобы следовать принципам нужно идти против собственных желаний. Принимая каждое правило, будь оно общим или личным, человек стремится получить ту или иную выгоду от ограничения своих желаний. Т.е. он обменивает некоторые свои желания на выгоду для себя.
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 02 Август 2014, 15:30:04 »

Вы дали точное определение :"обменивает некоторые свои желания на выгоду для себя"

Я склонна менять свои правила скорее в угоду своим желаниям, чем ограничивать желания в угоду своим принципам. )))
Но при каждом таком случае я чувствую,что моя личность меняется и это уходит из под контроля.Теряю стержень,так сказать.
С вами такое бывало?Как вы это расцениваете?
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 02 Август 2014, 15:43:37 »

если дама не носит платья-юбки, а поступила на работу в офис, где свой дрескотт, тут личностные "хочу не хочу" не действуют, или работай по оговоренным условиям работы или вали ищи себе другую, но после работы ты свободен. Многие правила не объедешь, даже если твои принципы бьют изнутри, всё упирается в житейские ситуации. если человек мудр он своими принципами умеет манипулировать, он расценит окружающих людей, скажет то что думает, если это его конёк, если человек не всегда открыт и сегодня  созрел и сказал, а завтра неее, лучше промолчу, или Пете скажу, а Мане нельзя в лоб заедет, это уже приспосабливание к окружающей среде.
Принцип, это когда ты не уходишь с привычной для тебя точки зрения, если определился, что вредное не ем, гадкое не смотрю и общество в этом не может напряч, или ты идешь в чебуречную , или нет. вот как то так ИМХО

власть над собой - высшая власть
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 02 Август 2014, 16:25:39 »

Если говорить именно обо мне, то...

Я склонна менять свои правила скорее в угоду своим желаниям, чем ограничивать желания в угоду своим принципам. )))

Я всю жизнь четко понимаю и осознанно ограничиваю свои желания.

Как вы это расцениваете?

Есть такие субъективно описываемые критерии как правильность. И кроме принципов про которые мы с Вами сейчас говорим есть странности, которые тоже иногда называют принципами. Эти Принципы как раз имеют отношение к личности. Но их отличительная особенность - неожидание отдачи. Т.е. это то, что делается естественно. Иногда, очень редко, сознательно принятое ограничение перестает быть принципом и становится Принципом. Так изменяется личность. Но это очень сложный и долгий процесс, часто очень болезненный. И в существующем обществе люди с Принципами противоречащими правилам общежития, обычно, уходят в отшельники или монастырь.
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 02 Август 2014, 17:23:13 »

Если человек отходит от принципов ради сохранения статуса или материального благополучия, то он все равно перестает быть прежним.В нем происходит надлом
 А если он ограничивает свои желания ради сохранения статуса и благополучия - он герой?
 Бывают и честные воры.)В своем сообществе он честный.
 Мне не приходилось ограничивать свои желания, потому что они не перечили моим принципам.
 А если нарушается принцип зарабатывания денег?Как бы вы поступили?Пойдете ли на подмену?Или дождетесь, пока за ваши принципы вам начнут предлагать деньги.
Может быть такое,что сначала вы нарабатываете принципы,а потом они работают на вас?
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 02 Август 2014, 18:03:00 »

Xena, опять скажу только за себя любимого. Улыбка

Для меня статус и деньги не является целью и показателем. Плохо это или хорошо, но люди кичащиеся своим статусом и денежным благополучием мне неприятны и я сознательно ограничиваю общение с такими людьми. У меня бывали разные периоды в жизни и денежные и не очень, причем волнами Улыбка и мне приходилось отказываться от очень выгодных в статусном качестве предложений. Но скажем так... было время когда я очень серьезно задумывался об уходе из этого общества и пещера в горах мне казалась весьма привлекательной перспективой. Так что я вряд ли могу являться примером для подражания в схематическом описание алгоритма получения экстремума функции общественного признания.  Смеющийся
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 02 Август 2014, 19:22:37 »

Может принципы -просто игра. И не надо так воспринимать серьезно? Или права Таргатао, в том, что все должно быть в меру и принципы не должны мешать вживатся в общество. Ведь само то, что человек находит свое место в социуме уже есть признак зрелой личности? А те,кто уходит в монастырь или отшельничает,просто несумели,несмогли,струсили,не выстояли в борьбе за место под солнцем? Слабые люди?
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 02 Август 2014, 20:18:11 »

Хена отшельники не слабые люди, у них идея сильнее...
А в обществе если ты вжилась, тебя не пинают, прислушиваются, ты нашла своё место, и конечно мера везде в ряде показателей, Тимоти говорит  перефразирую - что если начинаешь кичится баблом, своим положением, пальцы веером, то это отталкивает, и сильно простым с открытым ртом на распашку быть нельзя, скушают, сядут на шею, вот для этого и нужны принципы во время показать зубы, но не укусить, то есть ограничить своё пространство, и свои взгляды, и не показаться тем самым слабаком.
Хена на мой взгляд вы говорите о том, что вас интересует, и это уже не трусость, человек всё время работает над собой. Признак зрелой личности  - это не жить по правилам, это жить правильно Улыбка, тоемть если веду машину и не нарушаю правила, я тоже спешу, а тут подрезают, обгоняют на сплошной, делают помеху мне и тем самым ещё больше тормозят меня, а ему принципиально, убила бы такого принципа!

власть над собой - высшая власть
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 02 Август 2014, 20:31:43 »

Принципы,правила...
Идея и сила духа...
Сейчас смотрю сериал Паршивые овцы...
И фраза одна...и сразу вспомнилась эта тема...
- Жить надо так,чтобы потом Господь,прикасаясь к тебе не запачкал бы руки...

Принцип иногда может быть гнилой...
Правила дельные...
А может и наоборот...
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска