Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
06 Декабрь 2016, 23:52:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Почему и на каком основании пребывание собаки в жилище является запретным?  (Прочитано 7667 раз)
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« : 13 Сентябрь 2014, 03:31:19 »

А мне вот с утра стало интересно...
И почему раньше я не задавала этот вопрос...
Существует хадис...
Ангелы не входят в дом,где есть собака и изображение...
По другой версии...Где еще есть статуя...

Но почему именно собака?
А не скорпион,таракан или даже какое нибудь экзотическое животное...
Положа руку на сердце...
Даже свинья...
Говорится,что запрет на поедание свинины...
Но ни раз не встречала,что ее нельзя держать в доме...
Это я так...в крайность кидаюсь...

Читала один форум,где православные выпытывали у знатоков ислама...
Почему и на каком основании пребывание собаки в жилище является запретным...
Но многостраничный диспут не дал мне ответа...
И мне стало опять интересно...
А почему именно собака?

Вот же ж... Обеспокоенный
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #1: 13 Сентябрь 2014, 10:11:51 »

"Многое по природе очень хорошо, но для пользующихся становится большим злом, не из-за собственной природы, но из-за порочности пользующихся… Чистое стало отделяться от нечистого не с начала мироздания, но получило это различие из-за некоторых обстоятельств. Ибо поскольку египтяне, у которых израильское племя было в услужении, многим животным воздавали божеские почести и дурно пользовались ими, которые были весьма хороши, Моисей, чтобы и народ израильский не был увлечен к этому скверному употреблению и не приписал бессловесным божеское почитание, в законодательстве справедливо назвал их нечистыми—не потому, что нечистота была присуща им от создания, ни в коем случае, или нечистое было в их природе, но поскольку египетское племя пользовалось ими не чисто, но весьма скверно и нечестиво...." - богослов IX века святитель Фотий, патриарх Константинопольский.
pravbeseda.ru/library/?page=book&id=276

Если кортко, то египетский Анубис побудил Моисея назвать собаку нечистой, дабы евреи не уподобились египтянам. Ну а дальше все обросло легендами, слухами и обычаями не вдаваясь в подробности у многих конфессий. Христиане так же считают, что собака разрушает благодать.  Смеющийся

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Shine
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 13 Сентябрь 2014, 10:20:25 »

, Христиане так же считают, что собака разрушает благодать.  Смеющийся
А я вот задавала этот вопрос нескольким священникам Улыбка И получила ответ, что это предрассудки и околоцерковные суеверия) К собакам отношение исключительно положительное, и ничего они не разрушают. Да, был такой момент, что кошка могла находиться в храме, а собака - нет... Дело в том, что кошек держали в храмах для того, чтобы они ловили мышей, которые портят имущество... Т.е. чисто с целью практической пользы) А собакам, точно так же, как и коровам, слонам или черепашкам (любым животным) в храме не место - ибо незачем им там находиться.  Улыбка
А дома собак держат и священники, и верующие, и ничего такого в этом не видят)
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #3: 13 Сентябрь 2014, 10:26:10 »

Shine, конечно это предрассудки. Но тем не менее находятся индивидумы, считающие, что собака влияет на благодать.  Смеющийся Я встречал таких, которые даже священников уличали в связях с нечистым, если те не подтверждали их точку зрения. И таких, к сожалению, не мало. Но большая масса в этом вопросе, к сачтью, адекватна.  Смеющийся

Ом шанти шанти шанти!
Shine
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 13 Сентябрь 2014, 10:30:03 »

Ну это я к тому, что лучше не обобщать) Мне вот встречались священники и верующие с исключительно адекватными взглядами на этот вопрос, и их немало) А так, конечно, предрассудки и глупости - живучи, прилипчивы и легко передаваемы, вот и встречается всякое Улыбка
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #5: 13 Сентябрь 2014, 10:32:06 »

Согласен.

Ом шанти шанти шанти!
Shine
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 13 Сентябрь 2014, 11:05:25 »

Меня давно интересует вопрос, куда пропали Sireddean и Нейз?
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 13 Сентябрь 2014, 11:50:34 »

"Многое по природе очень хорошо, но для пользующихся становится большим злом, не из-за собственной природы, но из-за порочности пользующихся… Чистое стало отделяться от нечистого не с начала мироздания, но получило это различие из-за некоторых обстоятельств. Ибо поскольку египтяне, у которых израильское племя было в услужении, многим животным воздавали божеские почести и дурно пользовались ими, которые были весьма хороши, Моисей, чтобы и народ израильский не был увлечен к этому скверному употреблению и не приписал бессловесным божеское почитание, в законодательстве справедливо назвал их нечистыми—не потому, что нечистота была присуща им от создания, ни в коем случае, или нечистое было в их природе, но поскольку египетское племя пользовалось ими не чисто, но весьма скверно и нечестиво...." - богослов IX века святитель Фотий, патриарх Константинопольский.
pravbeseda.ru/library/?page=book&id=276

Если кортко, то египетский Анубис побудил Моисея назвать собаку нечистой, дабы евреи не уподобились египтянам. Ну а дальше все обросло легендами, слухами и обычаями не вдаваясь в подробности у многих конфессий. Христиане так же считают, что собака разрушает благодать.  Смеющийся
giverose
А что подразумевается под тем,что и божеские почести и одновременно дурно пользовались?
Благодать бывает разной или она одна на все?
В Египте же поклонялись многим богам...
Почему в немилость попала именно собака...?
Пробежалась чуток по истории...
А почему не кошка...?
Не гиппопотам или крокодил?
Или из-за того,что крокодил не доползет до Израиля?Улыбка
Эх...

Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #8: 13 Сентябрь 2014, 13:57:10 »

Лилия, видимо потому, что кошка - Бастет была богиней радости, плодородия и домашнего очага. Поэтому Моисеем она не названа нечистой.
Анубис же наоборот ассоциировался с мертвыми и всем вытекающим.
Крокодил - слишком специфическое животное, обитающее на узкой территории. Поэтому крокодил потерялся для многих. Богов египта с головой бегемота я не припомню.  Смеющийся

Ом шанти шанти шанти!
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 13 Сентябрь 2014, 15:00:37 »

Сказано,что голова Анубиса шакалья...ну или собачья...
Если шакал...еще более менее понятно...
Но ведь и древние видели пользу от собак...
Не от тех кто сбивался в стаи...
А домашних...
В общем то в исламе...пусть живет собака,выполняя свои собачьи обязанности...
Но не в доме...
А если у меня нет поля или отары,которую она должна охранять...
Если я не хожу на охоту...
Мне просто интересно...
Если моя собака выполняет в пределах дома охранную функцию...
То все равно в мой дом ангел не войдет?

На том форуме шла жаркая дисскусия...
Православный форум "Слово"...если кому интересно...
Но так и не было отвечено...
Почему такая сущность могучая, как ангел,не может войти в дом...где есть собака и изображение...
Ведь Гавриил(Джабраил) не последнее место занимает в иерархии ангельской...
Тут можно понять,что мотивировалось все тем...типа не создай себе кумира...
Но человек,пришедший к единобожию...по большому счету не создаст себе кумира...ибо должен думать...
Так получается,что все таки... есть вещи...которые со временем теряют свою актуальность?
В какой то теме Тимоти об этом говорил...
А Иисус - кумир?

Богиня Таурт была покровительницей беременных в древнем Египте и ее изображали в виде самки гиппопотама...
истина
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

Ом Ачарья Ленин намах

« Ответ #10: 13 Сентябрь 2014, 16:43:14 »

Не в курсе темы, но выскажу мнение - Собаки по природе не только хищники, но и активные падальщики, на собаках чаще встречаются блохи. Отсюда риск холеры чумы и тифа, и при затягивании в дом падали(вспоминаем так же милую привычку собак прятать свой запах катаясь в падали, подбирать фекалии, а потом лезть целоваться), и так же при покусании людей блохами, особенно при контакте с природными резервуарами болезней(суслики, и прочие грызуны) (тиф больше любит вшей, но он не привередлив).
Кошка же хоть и тоже может быть блохастой, но уменьшает поголовье грызунов снижая риск болезней, так же она достаточно чистоплотна.
Вспоминаем панический страх законов Моисея перед различными язвами и приравнивание их почти к гневу Божию с множеством оберегающих и карантинно-сакральных мероприятий для извъязвлённых и просто мимо пробегавших.
Думаю для кочевых и живущих в пустынно-степных регионах племён подобные правила были вопросом жизни и смерти племени.
Также кошачий токсоплазмоз при заражении порой просто заставляет любить кошек  Смеющийся.

Далее напоминаю что у различных народов были разнообразные заскоки насчёт собак и мёртвых, от требования запустить к трупу на ночное бдение чёрную собаку, до полного неприятия с трупами людей любых собак в одном доме даже если собака таким образом выражала верность хозяину(моя бывшая псятина помню просто отказывалась отходить от тела деда, хотя сильно с ним не дружила, но всю ночь пока не приехали врачи работала плакальщицей неприрывно воя и лежала рядом с телом отказываясь уйти, кстати и кошка тоже, но для них подобное менее типично. Кстати интересная конфигурация размещения, собака под телом, кошка на груди над телом). Возможно некоторые считали что собака проводит душу человека через последний путь как проводник(вплоть до собачих жертв в могилу), а другие считали что и одного Азраила достаточно, а собака и язычество, и постоянные врата в мир смерти(падальщик же)(вспоминаем запрет на менструальное посещение храмов по той же причине, кстати продолжая эту логику храмы не должны посещать и беременные, но вроде такого нет).

Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
Солоха
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 13 Сентябрь 2014, 16:49:52 »

Был Святой Христофор Псиглав. Разные легенды о его происхождении. В итоге в христианстве он выступает как "предстатель пред Господом, усердно молящийся за человеческий род".
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 13 Сентябрь 2014, 17:34:39 »

Истина... giverose
Здесь все ясно...
Но время же не стоит на месте...
Мне хотелось бы для себя рассмотреть вопрос об актуальности...
На настоящее время даже кочевые племена...избавлены от напасти,что несет в себе бродячая собака...
Акцент...на бродячая...
Не факт,если я отпущу свою собаку и она не поваляется в гадости...)))))
Средства гигиены доступны...общедоступны...можно так сказать...
И если идти еще дальше...
То все что происходит...то это по воле Божьей...так скажет верующий...
Изобретение всяких полезностей,которые во благо...тоже по Его воле...
Это намного облегчает меры по поддержанию себя в порядке...
И отсюда...может все же...есть некоторые вещи,которые перестали быть актуальными в наше время...
Те запреты которые работали в давние времена может позволили народам выжить...
И можно переместить внимание на более важные вещи?
Впрочем,кто мне не дает? hihi

Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #13: 13 Сентябрь 2014, 17:45:13 »

Тарут... а слона то я и незаметил.  Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Ксена, а причем здесь Христофор Псиглав к запрету собак в доме?

Ом шанти шанти шанти!
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 13 Сентябрь 2014, 19:44:41 »

Я не уверен, что запрет на собаку связан с признанием ее нечистым животным.
Большинство верований так или иначе связывают собак с потусторонним/тонким миром. Хотя более популярным животным в смысле общения с потусторонним является кошка, но тем не менее собака более исторически оправдана когда речь идет о мире призраков.
Ангелов в исламе обычные люди видеть не могут (только пророки), а значит и знать об их присутствии им не обязательно. Собака же может являться неким маркером присутствия ангела. Поэтому... Хотя все может пойти не так если говорить об изображениях...
Страниц: [1] 2   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска