Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
07 Декабрь 2016, 14:35:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Практика развития экстрасенсорных способностей  (Прочитано 8942 раз)
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« : 22 Сентябрь 2014, 17:03:21 »

Предлагаемый ниже материал может как помочь развить вам экстрасенсорные способности, так и не привести ни к какому бонусному результату. В любом случае, те кто попробует описанную методологию приобретут некоторый опыт, и это самое большее что стоит ожидать. Можно много читать разнообразной литературы, описаний опытов и попытки описаний результатов, но это ни к чему не может привести. Единственный возможный метод понимания – это приобретение личного опыта.

Я специально не буду вдаваться в теоретические основы и опишу только минимально необходимый базис. Все остальное будет зависеть только от вас самих.

Итак начнем…

Как базисное условие/аксиому мы примем, что человек имеет Я, которое мы все знаем, и внутреннею Сущность, которая и является Истинным Я человека. В разных системах верований та Сущность, о которой мы будем говорить, называется подсознанием, ангелом-хранителем, личным богом и т.п. И я предлагаю вам попробовать наладить связь со своей Сущностью.

Та личность, которая лежит на поверхности состоит из двух составляющих: 1. Реагирующего Я, 2. Я приобретенного опыта. При этом Реагирующее Я это как раз та составляющая личности, которая и ассоциируется с человеком. При этом Реагирующее Я непостоянно и постоянно меняется в зависимости от ситуации. По сути это рефлекторная реакция на внешние возбудители. Мы думаем, что мы поступаем осознанно, но на самом деле это бессознательная реакция обусловленная отработкой защитных механизмов созданных нами же самими за время нашей жизни. Цель практики обойти наши защитные механизмы, чтобы суметь установить контакт со своей Сущностью. Критерием удачной практики является приобретение чувства правильности. В первую очередь правильности своих действий, но никто не мешает расширить это ощущение до ощущения правильности того или иного утверждения и т.п.

Мы будем использовать только два метода.
1. Поминание. Вы должны в любой момент времени вспомнить о своей Сущности. Понятно, что это весьма сложно осуществимо. Как подпорку в этом действие можно использовать различные якоря. Например повязать на левое запястье красную шерстяную нитку.
2. Самонаблюдение. В начале, скорее всего, вы будете вспоминать о самонаблюдение только в моменты Поминания. Но вы должны стремиться к тому, чтобы разделить поток своего сознания как бы на два потока. Один поток живет своей обычной жизнью – ест, пьет, разговаривает, занимается сексом и т.п. Второй поток остается бесстрастным наблюдателем. Нужно просто наблюдать, наблюдать без оценки событий. Наблюдать нужно не только за событиями физического мира, но и за эмоциональными реакциями, и за умственными конструкциями, которые следуют за тем или иным внешним раздражителем.

Основные моменты на которые нужно обращать внимание при Самонаблюдение:
1. Понимание, что ваше личностное Я не является одним единственным, что личностное Я фрагментарно и меняется в зависимости от ситуации.
2. Понимание, что личностное Я реагирует, а не действует.
3. Понимание, что вы постоянно отождествляете себя с ситуациями, эмоциями, мыслями и постараться расотождествлять себя, свою Сущность, с этими внешними факторами.
4. Понимание, что вы постоянно себя оправдываете. Увидеть свою привычку к самооправданию в любых ситуациях. Постараться перестать себя оправдывать и объективно принимать на себя всю ответственность.
5. Выявление отрицательных эмоций и расотождествления с ними.
6. Выявление оценки действий и ситуаций с точки зрения цены для взаимообмена с другими. Выявление мыслей типа “что мне должны другие”, замена их на “что я должен другим”.
7. Выявление и остановка внутреннего монолога. Поиск причин внутреннего монолога.
8. Остановка автоматической регистрации входящей информации. Работа с впечатлениями. Необходимо остановить автоматическую реакцию на входящее раздражение или отсрочить ее.

Таким образом, реагирующее Я должно постепенно уйти на второй план, а на первый план постепенно будет выходить ваша Сущность, которая все знает.

PS: Готов попробовать ответить на вопросы, если они у кого-то возникнут. И буду рад, если кто-то решит попробовать приобрести новый опыт.
И как всегда… любая практика может нанести вред. Будьте бдительны и не теряйте голову.
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 22 Сентябрь 2014, 17:38:35 »

прочла...потом снова прочла...
не получу ли я раздвоение личности... Смеющийся
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #2: 22 Сентябрь 2014, 17:57:47 »

4-й пункт в процессе практики высвобождает гордыню и пушной зверь может съесть мозг.

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 22 Сентябрь 2014, 18:05:46 »

liliya, любая практика Работы с подсознанием опасна. Во время проработки придет время, когда придется столкнуться со страхом. Страхом как явлением, которое сопутствует нас все время и дергает за ниточки. Даже там, где страха то вроде и нет. Страх не уйдет, он перестанет влиять на принятие решения.

И еще... Если идти к первоосновам, то образно любое Действие в Мире описывается как взаимодействие трех сил.
1. Сила действия. Направлена на получение результата действия.
2. Сила противодействия. Она равна силе действия и направлена в противоположную сторону.
3. Сила равновесия. Или скорее нарушения равновесия. Это Воля человека.

На любом Пути будут преграды, которые нельзя преодолеть одним желанием. Для их преодоления нужна Воля.
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 22 Сентябрь 2014, 18:09:45 »

Ассалухи, там много чего будет происходить. Но не все до этого доберутся. Да наверное и слава богу.
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #5: 22 Сентябрь 2014, 18:11:27 »

Да знаю я. Обычно останавливаются примерно на четверти пути.

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 22 Сентябрь 2014, 18:18:30 »

у меня уже страх...непреодолимый...
которое вызывает слово Воля...
это ужасно...

а потом...взаимообмен...
как он будет происходить,если никто не хочет обмениваться...
вот просто неглядючи...
или просто не отдавать тому,от кого нет отдачи?
так много эгоистов...так и останешься один...и отдавать некому...
эх...

а потом...хотела спросить по поводу...взаимо...оставим пока в стороне...
обмен и должен...
не случится ли так...что так и останешься всем и всюду должна?

эх...снова...))))
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 22 Сентябрь 2014, 18:23:47 »

liliya,

6. Выявление оценки действий и ситуаций с точки зрения цены для взаимообмена с другими. Выявление мыслей типа “что мне должны другие”, замена их на “что я должен другим”.

Эта фраза означает, что в обычной жизни именно так мы все и поступаем. Все что происходит мы оцениваем с точки зрения выгоды для себя и постоянно оцениваем что мы за это можем получить. Цель поменять полярность этого действа. Спрашивать не "что я могу получить",а "что я должен другим". И тут главное осознать это. А как действовать дальше - это уже другой вопрос.
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 22 Сентябрь 2014, 19:03:45 »

Сижу думаю...))))
В рамках форума...
Что я должна...если вам ничего не надо...)))))
Что могу дать...если ничем не владею...
Как быть? Смеющийся

Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 22 Сентябрь 2014, 19:37:10 »

liliya, Ваш последний пост в этой теме очень показателен как человек пытается оценивать ситуацию с точки зрения выгоды. Именно такой рассудочно-оценочной деятельности, во время практики, следует избегать.
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 22 Сентябрь 2014, 20:28:14 »

как то напрягает осознание сущности внутри меня, хотелось бы назвать личностью Улыбка
по делу темы, вот я одела колечко, что бы постоянно помнить о своей личности, отбрасываю многие раздражители, но бытовуху жизни ведь ни куда не денешь, ряд забот день ото дня, делать на автомате и не забывать о самонаблюдении - так?

власть над собой - высшая власть
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 22 Сентябрь 2014, 20:45:19 »

liliya, Ваш последний пост в этой теме очень показателен как человек пытается оценивать ситуацию с точки зрения выгоды. Именно такой рассудочно-оценочной деятельности, во время практики, следует избегать.
Тимоти giverose
Вы замечательный...
Прошу прощения...я чуть развлекалась в этой теме... Смеющийся
А если серьезно...то тут вот какое дело...
То что Вы написали...это очень актуально...но может применяться и не к обязательному развитию экстрасенсорных способностей...
У меня каждое утро напоминание...
И в день по нескольку раз есть возможность остановиться в беге бытия...и спросить себя или просто подумать..
Просто одно и то же облачили в разные слова...)))))

Вопрос...могут ли эти два я стать добрыми друзьями? giverose
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 22 Сентябрь 2014, 21:17:24 »

Таргатао, суть в том, что то что Вы называете личностью не есть Вы настоящая. Это конгломерат приобретенных схем. А то что я называю Сущностью в этой теме и есть Вы. Но Вам не обязательно называть это Сущностью. Многие называют то что мы ищем Ангелом-хранителем. Кстати, задача ангелов посреднические услуги при общение с Богом. Они вестники Бога. Человек не может общаться с Богом и для этого ему даны ангелы.

по делу темы, вот я одела колечко, что бы постоянно помнить о своей личности, отбрасываю многие раздражители, но бытовуху жизни ведь ни куда не денешь, ряд забот день ото дня, делать на автомате и не забывать о самонаблюдении - так?

Вы не должны ничего менять в своей жизни. Вы должны, для начала, просто наблюдать. Не нужно вмешиваться, не нужно отбрасывать раздражители. Просто наблюдать.

Вопрос...могут ли эти два я стать добрыми друзьями? giverose

Не только могут, должны. Дело в том, что вы человек, человеком вы и останетесь. Вы живете в социуме и будете жить в социуме. Просто нужно проснуться. Вы пока спите. Вы не слышите свою Сущность, не слышите себя.

Из темы про суфиев...

Учение о сущности является наиболее важной частью суфийского обучения. Условно различают два вида сущности:

Первый вид - это сущность вещи, являющаяся внутренней сущностью (зат) или истиной (хакикат) этой вещи. Истина в данном случае означает объективную реальность, внутренний смысл.

Второй вид - человеческая сущность, которую называют разумной сущностью (человеческий дух), а также яркостью. Это - совокупность бараки (неосязаемых качеств) человека.

Суфии считают, что познание сущности является первым шагом, без которого невозможно реальное религиозное знание. То, что в религиозной терминологии обычно называют Духом (ар-рух), представляет собой некую субстанцию, наделенную определенными физическими характеристиками, другими словами - тело тонкой структуры (джисм-и-латиф). Суфизм требует полной трансмутации сознания и начало этому должно положить признание того факта, что неразвитый человек мало чем отличается от сырья. Такой человек не обладает ни постоянной сущностью, ни единством сознания. Внутри него есть "сущность", которая не соединена ни с ним самим в целом, ни даже с его личностью. Никто не может знать, как само собой разумеющееся, кем же он в действительности является, несмотря на убеждение в обратном.
Чиж
Модераторы
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #13: 22 Сентябрь 2014, 21:51:41 »

7. Выявление и остановка внутреннего монолога. Поиск причин внутреннего монолога.

Этот пункт у многих вызовет вопросы. Если человек не поклонник Кастанеды, то всегда возникнет вопрос - А. Зачем это? и Б. Реально ли это?
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 22 Сентябрь 2014, 22:18:29 »

окей, в одном разобралась, спасибо, но,
Основные моменты на которые нужно обращать внимание при Самонаблюдение:
1. понимаю, что моё Я не есть центр вселенной, и не пытаюсь даже быть единственной, и конечно же личностное Я  меняется в зависимости от ситуации.
2.понимаю, что реагирую на всё и вся.
3. понимаю, что Я человек эмоция, но расотождествлять себя, это что? отрешится от привязанностей и источника страданий (раздражений), кажется это не просто....
4. тут возражение, я не оправдываю себя, и ответственность всегда присуща мне, уж понимание этого у меня с юности.
5. понимаю, что отрицательные эмоции имеют место быть, но как от них отрешится, как?
6. понимаю. что мне ни кто не должен.
7. отключать мысли не просто, постраться можно, но, но....
8. ??? хотелось бы разобрать этот пункт по подробнее.
Это что не слушать, не вникать, не реагировать, что деревянный чурбан что ли?

власть над собой - высшая власть
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска