Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
07 Декабрь 2016, 14:30:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Свет и тень  (Прочитано 2347 раз)
Волшебный кролик
Прохожий

Офлайн Офлайн

« : 26 Декабрь 2014, 02:44:48 »

Почему-то все форумы по этой тематике или узкотематические, или тонко-душевно-организованы, или полумертвы. Может быть здесь найдется пара единомышленников. Попробую скопировать тему с полумертвого форума-близнеца этого. Тема мне интересна, потому что мне кажется, что пришло время, когда человечеству нужен адвокат.
(Истина, спасибо за ответ примерно в нужном ключе, хоть и не полный)

В каждом человеке есть источник света и начало тени.
Что мы знаем о своей темной стороне? Что можно считать ею?
Добавлю сразу - что можно считать источником света в вас?
И что лично вы считаете своими положительными чертами?
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 26 Декабрь 2014, 09:06:12 »

Всем... giverose

у меня встречный вопрос, если позволите...
почему когда задают такие вопросы,то кроме как отрицательных черт характера моего ничего на ум не идет? Обеспокоенный

вспомнился Аль Газали...
отрывок из его книги Алхимия Счастья...

ГЛАВА, ПОВЕСТВУЮЩАЯ О ЧЕТЫРЕХ ТИПАХ СКРЫТЫХ НРАВОВ СЕРДЦА, КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ ЕГО ВОЙСКО

Знай же, что у Сердца есть связи со своим внутренними войсками, которые проявляются в нем в виде различных качеств и нравов, некоторые из этих нравов плохие и губят его, а некоторые хорошие, и они приводят его к счастью. И хотя этих нравов много, все они подразделяются на четыре типа: скотские нравы, зверские нравы, чертовские нравы и ангельские нравы.
Из-за заложенных в нем плотских желаний и стремлений оно поступает по-скотски, то есть жадничает, обжирается и предается разврату, из-за заложенной в нем агрессивности оно делает то же, что и собаки, львы и волки, то есть бьет, убивает, дерется, поскольку в нем заложено предательство, лукавство, хитрость и стремление к беспорядку и раздору между людьми, оно делает чертовские дела, от того же, что в нем заложен ум, оно поступает по ангельски, то есть любит знания и порядок, избегает плохих дел, стремится к установлению порядка в народе, понимает того, что его могущество слишком высоко, чтобы поступать подло и низко, радуется познанию Всевышнего в своих поступках и понимает то, что невежество и глупость — это недостатки.
И на самом деле, как будто в человеческой натуре есть четыре вещи — собака, кабан, черт и ангел. Собака ведь является порицаемой и порочной не из-за того, как она выглядит и какие у нее лапы, уши, хвост, а из-за качества, которое имеется в ней, а именно драчливости, и свинью ругают не из-за физиономии, а из-за алчности, жадности и стремления к грязи и в этом заключается истинная сущность души свиньи и собаки, и в человеке эта сущность так же проявляется, да и истинные сущности чертовства и ангельства в нем проявляются таким же образом.
Поэтому было сказано, что повелели человеку: лучами ума, который является отпечатком и отблеском ангельства, выяви в себе чертовскую подлость и плутовство, чтобы они разрушились и не могли больше творить раздоров, так, как об этом сказал Пророк, да благословит его Бог и да приветствует: “В каждом человеке есть черт, и у меня он тоже есть, но Всевышний Бог оказал мне помощь и я победил этого черта, так что больше не может причинить мне зла”;
Так жа повелели человеку: Держи этого кабана плотских желаний и этого пса” агрессивности прирученными, под надсмотром ума, чтобы они вставали и садились только по его приказанию;
Если человек будет так поступать, он сможет получить от этих нравов и качеств только добро, что станет зародышем его счастья, а если он будет поступать наоборот, и сам станет прислуживать им, и проявятся в нем дурные нравы — это станет зародышем его несчастья. Когда же ему откроется его положение во сне или наяву на примерах, он увидит, что он прислуживает собаке, или свинье, или черту. Известно ведь, каково состояние того, кто отдал мусульманина в плен к неверным, представьте, что с ним будет за то, что он отдал в плен собакам, свиньям и чертям ангела, ведь его состояние еще ужаснее.
Если же большая часть людей честно присмотрятся к себе, они поймут, что сутками они прислуживают страстям своей плотской души, их состояние именно так и выглядит, и хотя на самом деле они сейчас остаются в человеческом виде, в Судный день проявится их внутренний смысл и их вид будет соответствовать их содержанию, и тот, кого победили плотские желания, будет выглядеть как свинья, а те, кого победила агрессивность, будут выглядеть собаками или волками, и именно поэтому если кто-то
видит во сне волка, толкование этого — злой человек, а если кто увидит свинью, то толкование этого — грязный человек, это оттого, что сон — пример горней жизни.
Постольку, поскольку сон далек от этого мира и проявляет свидетельства скрытого смысла, человеку дается в нем возможность увидеть, какой он внутри, и это большая тайна, раскрытием которой эта книга не будет заниматься.

как то так... blush

и сама для себя сделала вывод...
что нет отрицательных черт,есть только неумение распоряжаться собой...

giverose

Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #2: 27 Декабрь 2014, 10:22:37 »

Кролик, если вы ищете единомышленников, то сначала нужно выкладывать свои взгляды на тему, и уж затем спрашивать. А то корявый поиск единомышленников получается. Сначала ответьте сами на свои вопросы и дайте свое видение.

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Волшебный кролик
Прохожий

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 28 Декабрь 2014, 00:36:28 »

liliya, спасибо за мнение.
Ассалухи, я хочу услышать человеческие голоса, а не искаженное эхо.
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 28 Декабрь 2014, 11:05:18 »

как то сложно вот так сразу Улыбка не зная вас, ваши взгляды, поэтому беседа не вяжется

власть над собой - высшая власть
Волшебный кролик
Прохожий

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 29 Декабрь 2014, 03:56:21 »

Ну, взглядов я своих скрывать не собираюсь, на все вопросы, касающиеся моих взглядов, попробую ответить честно.
А если сложно, то, в принципе, это тот случай, когда вопрос может быть важнее ответа.
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 29 Декабрь 2014, 04:11:55 »

Мне вот интересно стало...))))
нужны ли Вам наши ответы...если Вы для себя давно ответили на них...?))))
бывает часто...что в самом вопросе кроется ответ...))))
Волшебный кролик
Прохожий

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 29 Декабрь 2014, 13:25:59 »

Мне очень интересны ответы. И очень интересны люди, особенно те, которые способны поставить себе этот вопрос.
Еще интереснее те, кто ответил на него.
Впрочем, люди мне интересны независимо от критериев оценки.
Ответа я не знаю. Тема не ограничена рамками, это же психология, а не сопромат. Это скорее предложение поразмышлять вместе.
истина
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

Ом Ачарья Ленин намах

« Ответ #8: 29 Декабрь 2014, 13:49:40 »

Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
Ирина
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 29 Декабрь 2014, 21:24:48 »

Если человек предлагает размышлять вместе, то он и размышляет, а не проводит опрос общественного мнения.
а то, что предлагаете вы, именно опрос.
Хотите размышлений, начинайте... Веселый

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Эрих Мария Ремарк
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #10: 29 Декабрь 2014, 21:30:44 »

Ассалухи, я хочу услышать человеческие голоса, а не искаженное эхо.

Да? Здесь общаются с помощью письма, а не голоса. А искаженное эхо вам обеспечено на все 100% , если в теме не будет ваших размышлений.

Ом шанти шанти шанти!
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 29 Декабрь 2014, 22:11:40 »

.ФРАНЦ БАРДОН
"Врата посвящения"
полярности добра и зла, активного и пассивного начал, света и тьмы
любая наука может быть использована в благих или дурных целях.
Например, нож можно использовать не только для того, чтобы резать
хлеб, в руках убийцы он может стать опасным оружием. Это всегда зависит от свойств характера отдельного индивида.
Если о себе, то во мне есть и свет и тень, если опасно, могу использовать нож для защиты, если угроза жизни и скорее всего не о себе буду думать..... Смогу ли ударить??? думаю смогу, я уже думала об этом с началом войны на Украине, я понимаю, что коснись и я так же буду в ополчении с автоматом, что сказать за светлые стороны, уж нахваливать себя, как то не то, эти выводы делают другие. И я спокойно отношусь к мнениям, критике, и прочим выпадам, уж копаться в себе я умею и делалть выводы тоже, могу сказать, что я все время в движении, всё время в поиске и не умею унывать Улыбка
вот, как то так вступила в беседу, не могу сказать, что прямо таки охото поболтать, напряг какой то

Волшебный кролик
Прохожий

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 30 Декабрь 2014, 21:34:43 »

Таргатао, иногда встречаются такие люди, что хочется, что бы у них все было хорошо. ) Счастья вам.

Я понял, что тема непонятна. Попробую перефразировать.

Что вы считаете грехом? Приведу примеры того, что лично я считаю грехом в себе:
...Гордыня, уныние, страх...?

А не-грехом?
...Доверие, верность, смирение...?

Если получится привести свои примеры - будет  интересно.
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #13: 30 Декабрь 2014, 22:19:12 »

Кролик, с подобной пунктуацией ваши примеры снова напоминают одни вопросы. Вы можете выражать свои мысли четко?

Ом шанти шанти шанти!
Таргатао
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 30 Декабрь 2014, 22:49:26 »

Хм... грехи, а кто безгрешен????? ладно, ругаюсь крепким словом, гордыня , куда без нее, не покорность, нет скорее своенравие и опять нет.... принципиальность что ли, Улыбка ну прям как на исповеди...
Не грехи... верность - да, доверчивоть - и да и нет, терпеливость

Страниц: [1] 2   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска