Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
10 Декабрь 2016, 18:43:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Самопознание - чушь.  (Прочитано 3767 раз)
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« : 21 Январь 2016, 18:26:20 »

На создание этой темы подтолкнула одна из переписок с Юлой в ЛС. Будучи великим провокатором она "совершенно случайно" привела в качестве примера к описанию определённой мысли строку из моего давнишнего хокку. Желая восстановить образ целиком, залез в профиль и занялся перепросмотром своего "творчества" на данном ресурсе. Хайку не нашёл, зато озарился твёрдым убеждением:

Познание себя - полная х-ня!

Я, вдруг, осознал, что вообще не помню ничего о себе в самых недалёких прошлых. И изучать эти фрагменты *меня* возможно лишь по считыванию частичной фиксации настроений/эмоций/намерений/поступков, сделанной посредством букв в так называемом дневнике-якоре (в моём случае - стихов, для примера). Как и в псевдонауке с громким прозвищем "История", подобный подход пресыщен фальсификациями. Отсюда вывод:

Мы - онлайн-трансляторы неизвестно чего в дискретном осколке. Транслятор не способен на самопознание. Остальное - пыль в глаза для идиотов, господа "маги".

Спорить можно. Вате вход разрешён. Автор сохраняет за собой право не реагировать на вату особо ватную. Смеющийся   
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #1: 21 Январь 2016, 20:55:21 »

Браво, Че! Наконец-то и до тебя дошло.

зы: Не стоит называть именем бога победы тех, кому желаешь проигрыша.

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Soloha
Неофит
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 21 Январь 2016, 21:16:48 »

Че, эти выводы - тоже результат самопознания.
Ula
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 21 Январь 2016, 21:44:31 »

и к Создателю
не суйся с советами,
муж богомолки.

Че, 2011

Смеющийся

Ирина
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 21 Январь 2016, 23:27:38 »

Так человек, кроме игр собственного ума, больше ничего понять (а следовательно познать) не может.  Смеющийся
Любое объяснение или изложение чего бы то ни было - трансляция ума.
Но это тоже интересно. Смеющийся

А с другой стороны, что такое "себя"?
Что такое "само..."?
Что человек хочет познать при самопознании?  blum

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Эрих Мария Ремарк
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 22 Январь 2016, 00:07:51 »

Ксена, не соглашусь.

Эти выводы - результат не самопознания, потому что я "себя тогдашнего" (в каждом отдельном осколке) не узнавал. Ни в каком виде. Всё чужое. Могу только отметить, что это чужое мне симпатично по стилю, но это уже припев к другой песне. Смеющийся

Повторяю, в *здесь и сейчас* есть только трансляция и она не располагает инструментами для самоидентификации. Любая же "история" (то есть попытка воссоздать прошлое "я") - фальсификация по определению.
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 22 Январь 2016, 08:08:28 »

Че,

пока просто отмечусь в твоей теме. Улыбка А чтобы это не было пустым сообщением, я предлагаю тебе прочитать первый пост из моей темы Практика развития экстрасенсорных способностей.

После Нового Года, когда у меня было полно свободного времени я почти взялся за написание ряда коротких статей под общим рабочим названием "Магическая реальность". О том как, возможно, устроен человек и что из этого следует. Его отношение с другими людьми, реальностью, Богом и объяснение возникающих артефактов бытия с этой позиции. Не знаю что из этого бы вышло в итоге, но лень на первом этапе победила. Улыбка
Soloha
Неофит
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 22 Январь 2016, 09:09:58 »

Я так понимаю, что ты отказываешься от личной истории, от идентификации своего "Я".

Человек - мера всех вещей. А что есть мерой человеку? Его дела и поступки.
 Самопознание - осознанность - осознанные поступки.
 Нет. Что -то в этом есть. Осознанность - в каждом моменте, в каждом поступке, (прямо как по Кастаньеде),- результат самопознания.
Можешь не соглашаться.
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 22 Январь 2016, 11:41:00 »

Ксена, не соглашусь.

Эти выводы - результат не самопознания, потому что я "себя тогдашнего" (в каждом отдельном осколке) не узнавал. Ни в каком виде. Всё чужое. Могу только отметить, что это чужое мне симпатично по стилю, но это уже припев к другой песне. Смеющийся
Повторяю, в *здесь и сейчас* есть только трансляция и она не располагает инструментами для самоидентификации. Любая же "история" (то есть попытка воссоздать прошлое "я") - фальсификация по определению.

Позвольте и мне отметиться...Улыбка
В этом сообщении Че меня заинтересовало одно...
чужое было ранее...по прошествии времени ты снова станешь чужим к сегодняшнему?
тогда кто и что...кроме ретранслятора по твоему мнению...Ты есть сейчас?

А можно улыбнуться?))))
что и делаю...потому что прочитав свои старые сообщения у меня не возникает чувство чуждости к себе прошлой...
либо я стою...пусть будет лучше так...да,стою на месте...но видимо,это лучше чем уходить от себя...Имхо...

Че,подскажи...
что ты подразумеваешь под инструментами для самоидентификации? flower
liliya
Прохожий
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 22 Январь 2016, 12:37:46 »

Мы - онлайн-трансляторы неизвестно чего в дискретном осколке. Транслятор не способен на самопознание. Остальное - пыль в глаза для идиотов, господа "маги".

а можно еще поулыбаться...
тут у меня аналогия с призмой...))))
у каждого свой коэффициент преломления...
и результат очевиден... blush
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 22 Январь 2016, 16:23:21 »

Че,

пока просто отмечусь в твоей теме. Улыбка А чтобы это не было пустым сообщением, я предлагаю тебе прочитать первый пост из моей темы Практика развития экстрасенсорных способностей.

Тимоти, спасибо за участие и ссылку.

Я так понимаю, что ты отказываешься от личной истории, от идентификации своего "Я".

Невозможно отказаться от того, чего не существует.

Осознанность - в каждом моменте, в каждом поступке, (прямо как по Кастаньеде,- результат самопознания.
Можешь не соглашаться.

Ну наконец-то! Произнесено имя, которое напрашивалось в этой теме сразу (по крайней мере от тех людей, которые помнят мои былые воплощения). И замечательный термин оттуда же - "перепросмотр".

Ксена, осознанность в каждых моменте и поступке (даже если учесть, что кто-то научился этому весьма непростому искусству) происходит в режиме онлайн. И это не спорит с моим главным утверждением о трансляции в стартовом топике. Грубо говоря, осознанность - не синоним самопознания. Наш человеческий ум (не путать с разумом) воспринимает лишь дискретные отрезки процесса и может в отдельном фрагменте времени работать либо в режиме наблюдения, либо в режиме обработки увиденного. Но, никак не совмещая эти две функции. Это значит, что условный транслятор, переключившись на обработку данных, безнадёжно отстаёт от так называемого "я", скакнувшего в будущий "осколок".

Теперь о перепросмотре. Не вижу причин менять изначальный посыл - фальсификации неизбежны в отношении всякой работы с "историей" не в *здесь и сейчас*. Можно было бы, конечно, подключить к обсуждению принципы квантовой механики об изменении свойств наблюдаемого объекта, но пока не будем усложнять.

чужое было ранее...по прошествии времени ты снова станешь чужим к сегодняшнему?

Именно.

Че,подскажи...
что ты подразумеваешь под инструментами для самоидентификации? flower

Ум. Иного инструмента для исследований любого рода человеку не дано.

тут у меня аналогия с призмой...))))
у каждого свой коэффициент преломления...
и результат очевиден... blush

Красивый образ. Сам грешу оптической терминологией.
Не спорит с выводом об онлайн-трансляторах. Ведь каждый прибор имеет право на собственные характеристики. Вот только ни один из них не способен познать себя, хоть в бриллиантовый чехол его облачи. Смеющийся

Ирина
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 23 Январь 2016, 10:29:10 »

Т.е., когда ты пишешь картину, к примеру, ее не существует до того времени, пока ты ее не дописал?
Другое дело, что твои представления о картине не соответствуют ей на данный момент и есть возможность править, дорисовывать...

Все, что вы видите во мне-это не мое, это ваше. Мое-это то, что я вижу в вас.(с) Эрих Мария Ремарк
Че
Магистр

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 23 Январь 2016, 17:23:11 »

В этой теме я внимательно отвечаю всем, обращаясь к автору поста либо по имени (нику), либо через цитирование. Если кому-то не "посчастливилось" получить ответ от меня, значит он попал в эту категорию:

Автор сохраняет за собой право не реагировать на вату особо ватную. Смеющийся  

Совет. В данном случае не тратьте своё время, обращаясь напрямую к ТС и находите иных собеседников, коль нет никакой возможности пройти мимо топа.

Ирина
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #13: 23 Январь 2016, 21:57:06 »

Что бы была понятна некоторая абсурдность утверждения,
Перефразирую...

Т.е., когда художник пишет картину, к примеру, ее не существует до того времени, пока художник ее не дописал?
Другое дело, что представления художника о картине не соответствуют ей на данный момент и есть возможность править, дорисовывать...

Soloha
Неофит
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 24 Январь 2016, 00:22:27 »

Психолог Джек Корнфилд, рассказывая о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче, вспоминает, что между ними состоялся такой диалог:

— Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?

— Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет.

— Все равно, объясните, пожалуйста, так хочется знать. Ответ Ринпоче был предельно краток:

— Вас реально не существует.

И это перекликается с темой "весь мир иллюзия"
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска