Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
11 Декабрь 2016, 11:54:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Дружба  (Прочитано 4514 раз)
LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« : 02 Декабрь 2010, 22:32:08 »

- Ну же, скажи мне что-нибудь напоследок!!! для такого момента всегда найдутся слова!
- Я.... я буду ждать тебя!!
- Не то, Марта....
- Я... я очень люблю тебя!!!!
- Опять не то...
- Я буду верна тебе!
- Не то...
- Они положили туда мокрый порох, Карл!!! они хотят помешать тебе!
- ВОТ!

(к/ф «Тот самый Мюнхгаузен»)

То, что Дружба между людьми существует, это я знаю точно.
Между людьми – это значит между отдельно взятыми мужчинами друг с другом. Ну и между отдельно взятыми женщинами.  Улыбка

Но вот то, что не дает мне покоя – это вопрос дружбы между мужчиной и женщиной.

Безусловно, многие женщины (как и мужчины) имеют приятных интересных знакомых противоположного пола. С которыми можно обсудить последнюю речь Президента в Филях, новую грудь Эллочки Собчак и даже, возможно, третий гол Рональдиньо в ворота бельгийцев.
Иногда с ними можно ходить на модную выставку, на скачки и прочие статусные мероприятия, выезжать в компании общих знакомых на природу, и даже – иногда – пить кофе тет-а-тет.

Но *приятельство*, или даже *хорошие отношения* отделяет от Дружбы не просто пропасть, а ров, наполненный водой.

Что такое *Любовь*, очень хорошо сказал граф Калиостро, который, как говорят, посвятил большую часть своей жизни поиску ее формулы. Любовь, сказал он, это готовность не раздумывая отдать свою жизнь за другого.
И на самом деле, это не просто красивая фраза, а реальное описание процесса, происходящего с человеком. Ведь как известно, самый сильный инстинкт у человека - это инстинкт самосохранения. А Любовь - это когда *что-то* (сердце, разум, все вместе) становится ВЫШЕ инстинкта. То есть, по сути, происходит переход из системы в Надсистему. Это высшая форма организации психических процессов.
(На всякий случай оговорюсь, что она принципиально отличается от тех изменений в психике, которые связаны с атрофированием инстинктов у людей с психическими отклонениями, либо у самоубийц.)

Но что тогда есть – *Дружба*? Просто взаимопроникновение интересов?
Но ведь известны случаи, когда друг рисковал или даже погибал, спасая другого, например, на войне или в других экстремальных условиях. Ну даже если не рассматривать крайности, то в Дружбе человек также в определенной степени выходит НАД своими инстинктами, в частности, над потребностями своего эго. То есть, по своим психическим характеристикам она очень похожа на Любовь.

В таком случае, можно было бы сказать, что Дружба – это та же Любовь, только без составляющей полового влечения (и, как следствие, акцента на инстинкт размножения). Но если говорить о Дружбе между мужчиной и женщиной – то межполовой аспект уже не проигнорируешь и не отбросишь. По большому счету, в таких отношениях практически невозможно создать обоюдную независимость, характерную для однополой дружбы. Наряду с уважением, интересом, доверием и пониманием, все равно, вот хоть ты убейся, один из двух (а то и оба) будет испытывать совершенно естественное влечение, и желание перейти на более близкие отношения. Часто это происходит глубоко подсознательно и до поры до времени вовсе не тревожит Сознание. 

Поэтому один мой близкий друг вообще говорит, что такие отношения – это очередная иллюзия, просто постоянное неосознанное балансирование на грани секса. И что никакой Дружбы между мужчиной и женщиной нет и быть не может.

Но я бы, наверное, сказала по-другому.

Любые отношения между мужчиной и женщиной – это Танец.
Этот Танец имеет великое множество оттенков.
В зависимости от оттенка и, главное, от ритма, эти отношения называются либо флиртом, либо страстью, либо нежностью, либо – возможно – Любовью.

Наверное, когда заканчивается Танец, тогда и начинается Дружба. Вернее, у нее появляется шанс.

Остановись, мгновенье!  Я стреляю.
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #1: 02 Декабрь 2010, 23:01:17 »

dash  

1. всегда думала, что античным грекам легче:

ФИЛИЯ - (philio - греч. любовь-привязанность, симпатия, дружба на англ. Это
будет синонимом не to love, а to like). Означает связь индивидов, обусловленную
социальным или личным выбором. Духовная, открытая, основанная на внутренней
симпатии любовь, выражающая соединение подобных принципов.

СТОРГЕ - (storge-греч. Привязанность) означает любовь-привязанность особого
семейно-родственного типа, это нежная, уверенная, надежная любовь, которая
устанавливается между родителями и детьми, мужем и женой, гражданами отечества.
Порождает чувство родовой общности. Сторге предполагает уже готовые, сложившиеся
социальные отношения вне свободы и сознательного выбора.

АГАПЕ - (греч. Любовь к ближнему) понятие в дохристианском миропонимании,
означающее деятельную, озаряющую любовь в отличии от эроса или "страстной любви".
В последствии в раннехристианской обрядности таинство евхаристии совершалось
вечером, поэтому агаре - это "вечеря любви" или "тайная вечеря". Предполагалось
братское отношение верующих между собой. Позже евхаристия и "вечеря любви" были
жестко разграничены в христианстве. Агапе - разумная любовь, возникающая на
основе оценки какой-либо особенности любимого, его черт характера и т.д. Эта
любовь основана на убеждении, а не на страстном чувстве.

ЭРОС - (греч. Любовь) 1. Мифологическое олицетворение любви и сексуальности; 2.
Персонифицированное обозначение сексуального инстинкта жизни (влечение) и
сохранения. Словом, эрос обозначается чувства, направленные на предмет с целью
полностью вобрать его в себя. Любовь-страсть.

2. так уж случилось, что мужчин, окружавших меня всегда было больше чем женщин: от университета до работы в социуме...
или дело было во мне самой? - никогда неполюблявшей *бабского* в общении..прошу не путать с *божественным женским началом*...

много можно вспомнить..много можно написать буквами...
но скажу лишь одно..субъективно...
приятель мужчина -да!
друг мужчина -нет...
Мужчине всегда мешает танцевать..оно самое... Улыбка
хотя может это мну глупенькая про социум.. blush
а у нас ..у эзотериков всё...сестры..да братья.. study

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
4e
Гость
« Ответ #2: 02 Декабрь 2010, 23:38:45 »

скользкая тема. как про грибы или любовь.
наверное, Дружба между женщиной и мужчиной - та самая дощечка в 15 см над пропастью. никаких танцев - если разошлись и не упали - друзья навек.

я такое испытал только один раз. надеюсь, надолго.
Лейла
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 02 Декабрь 2010, 23:51:52 »

Неделю назад встретилась с парнем, с которым рассталась 12 лет назад. Он сделал мне предложение, я из вредности попросила три дня на "подумать", а на следующий день началась война.

Нашла его я. Просто случайно! Не случайно.
Позвонила. Мы проговорили до 7 часов утра по телефону. В семь я заснула, а в 9 он разбудил меня и сказал, что едет ко мне.

Он женат. Четверо детей. Сказал, что его жена - замечательная женщина. Я порадовалась за него. Думала - будем друзьями.

Сегодня встречались во второй раз. Друзьями мы не будем. Я бы смогла. Он нет. Хотя. И я бы не смогла

...отворите окно, с некоторых пор я могу летать
Indira
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #4: 03 Декабрь 2010, 00:19:23 »

Ну почему же? Я очень хорошо представляю себе подобные отношения. И при этом - ни малейшего сексуального влечения друг к другу. Но для этого, мне кажется, у женщины должны преобладать мужские черты характера. Или, наоборот, у мужчины - женские.
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

"Подсудны все! Даже Бог!!!"

« Ответ #5: 03 Декабрь 2010, 00:22:01 »

В дружбе мужчины и женщины всегда должна быть эротическая нотка, как в мужской дружбе - нотка соперничества.

Зачем тебе пистолет? Дави их интеллектом!
LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 03 Декабрь 2010, 00:56:02 »

Эротическая нотка - это уже флирт, Bartlbe  Улыбка

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #7: 03 Декабрь 2010, 01:27:33 »

Ну почему же? Я очень хорошо представляю себе подобные отношения. И при этом - ни малейшего сексуального влечения друг к другу. Но для этого, мне кажется, у женщины должны преобладать мужские черты характера. Или, наоборот, у мужчины - женские.

giverose

представляешь или имеешь? ...вот в идеале я тоже всё это понимаю...
понимаю в Андрогинном балансе Анимы и Анимуса без физического полового аспекта.. hihi
...а вот при преобладании мужского или женского в той или иной половой принадлежности, то вспоминаются сразу Мадонна в фильме «The Next Best Thing» [Лучший Друг] и - гей Роберт (в исполнении Руперта Эверетта) hihi...

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Лейла
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 03 Декабрь 2010, 01:37:15 »

Я всегда раньше спорила, что возможна дружба. Но теперь мне кажется, что только деловая или профессиональная. Но не личная. В близких отношениях между посторонними мужчиной и женщиной всегда присутствует личностный интерес. Хотя бы у одного из двух

...отворите окно, с некоторых пор я могу летать
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 03 Декабрь 2010, 01:41:41 »

ЛиЛу giverose

А в ней должен быть флирт. Иначе это дружба между двумя "оно".

Di
Неофит
*

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 03 Декабрь 2010, 01:49:07 »

В близких отношениях между посторонними мужчиной и женщиной всегда присутствует личностный интерес. Хотя бы у одного из двух

Интерес может не сразу появиться. Но, считаю, что обязательно проявится, не сейчас так завтра
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 03 Декабрь 2010, 01:51:20 »

Интерес? Вы смысле поиск выгоды?

Тогда это использование.

истина
Модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

Ом Ачарья Ленин намах

« Ответ #12: 03 Декабрь 2010, 04:21:32 »

Можно вопрос?
У меня тут сложилось впечатление что большинство считает что секс автоматически отменяет дружбу. Почему? Как насчёт отношений двух любовников которым приятно общаться друг с другом и заниматься сексом, но построение семьи для обоих на данный момент на втором плане?
Оно конечно такие отношения без перехода в иную фазу дело трудное, но ведь бывает(если обе стороны не включат частного собственника. В любом случае можно и разбежаться в плане секса без скандалов и обвинений, если этого захочет одна из сторон, сохранив тёплые, уважительные отношения. Как минимум подобного требует уважение другому человеку как к самостоятельной личности, если оно было.)...

Ты хотела меня ненавидеть- я дал тебе повод. Ты хотела себя жалеть- я дал тебе страдания [ Гляди как я добр!]. Был ли кто столь же щедр с тобой...?
LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #13: 03 Декабрь 2010, 04:25:19 »

Истина, ты всерьёз считаешь, что при длительном обоюдном партнерстве, дополняемым регулярным сексом друг с другом, возможно отключиться от эмоций?..  Улыбка

Инга
Иллюзионист

Офлайн Офлайн

« Ответ #14: 03 Декабрь 2010, 05:35:13 »

А на мой взгляд, дружба между мужчиной и женщиной даже крепче. Отсутствие некого скрытого соперничества (что часто бывает среди женщин) делает ее более надежной и открытой. У меня есть мужчины - друзья, и  женщины друз подруги. Просто и там и там свои дистанции, которые надо соблюдать.

Спасибо.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска