Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
11 Декабрь 2016, 11:58:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Как празднуют Новый год в разных странах  (Прочитано 3116 раз)
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« : 22 Декабрь 2010, 23:33:15 »

КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ

Без традиций - никуда, а уж тем более в Новый год, но если мы со своими традициями празднования Нового года как-нибудь и разберемся, то, отправляясь на отдых в другую страну, нужно быть готовым к различным неожиданностям...

Новый год в Америке

Америка ежегодно побивает все рекорды по поздравительным открыткам и рождественским подаркам.

Новый год в Бирме и Таиланде
В Бирме и Таиланде Новый год празднуют в самую жару, поэтому люди при встрече поливают друг друга водой. Это своего рода пожелание счастья в новом году.

Новый год в Болгарии

Болгары, coбравшись на новогоднее торжество, на несколько минут гасят свет. Эти минуты называют минутами новогодних поцелуев, тайну которых сохраняет темнота.

Новый год во Вьетнаме

Во Вьетнаме Новый год встречают ночью. С наступлением сумерек вьетнамцы разводят костры, на которых готовят особые лакомства из риса. В новогоднюю ночь принято выпускать живых карпов в реки и пруды. По преданию, на спине карпа плавает бог, который в новый год отправляется на небеса, чтобы поведать там, как живут люди на Земле. В эту ночь забываются ссоры, прощаются обиды.

Новый год в Греции
Жители Греции, отправляясь в гости праздновать Новый год, берут с собой камень, который бросают у порога гостеприимного дома. Если камень тяжелый, говорят: "Пусть богатства хозяина будут тяжелы, как этот камень". А если камень маленький, то желают: "Пусть бельмо в глазу у хозяина будет таким же маленьким, как этот камень".

Новый год в Индии

В Индии Новый год празднуют по-разному. Жители северной Индии украшают себя белыми, розовыми, красными и фиолетовыми цветами. В центральной Индии украшают здания разноцветными флагами. В западной Индии на крышах домов зажигают маленькие огоньки. Накануне праздника матери раскладывают для своих детей подарки, сладости, цветы на больших подносах. В первое утро нового года детей с закрытыми глазами подводят к подносу, с которого они и выбирают себе подарок.

Новый год в Иране

В Иране Новый год встречают весной. Загодя иранцы высаживают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. Взошедшая к Новому году трава символизирует начало новой жизни.

Новый год в Италии

В Италии накануне Нового года принято выбрасывать старые вещи и заменять их новыми. А если старых вещей нет, то приходится выбрасывать новые, иначе счастье обойдет дом стороной.

Новый год в Китае

В Китае Новый год празднуют всегда во время новолуния в конце января - начале февраля. По улицам движутся процессии с тысячами фонарей. Их зажигают, освещая путь в новый год. Чтобы не пускать злых духов в новый год, китайцы заклеивают окна и двери домов бумагой и отпугивают их хлопушками и петардами.

Новый год на Кубе
На Кубе в Новый год часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми. В полночь кубинцы выплескивают воду через открытое окно на улицу, желая, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода.

Новый год в Японии
В Японии канун нового года называют "золотой неделей". В это время прекращают свою работу многие учреждения и фирмы, правительственные организации, крупные универмаги. Даже банки работают до 12 часов 31 декабря и отдыхают первые три дня нового года. Обязательным является обычай проводов старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент наступления нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в новом году. Чтобы отогнать злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дом. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие.
На Новый год японцы покупают на счастье грабли. Такая уж традиция у них, купить грабли под Новый год, чтобы было чем загребать счастье целый год. (А мы в большинстве своем только наступаем на одни и те же грабли).

Взято с миру по нитке.

Добавляйте!  hello

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #1: 23 Декабрь 2010, 08:23:22 »

Хочу еще немного добавить про Японию. Улыбка

Новый год в Японии
Утром 1 января традиционные японские семьи садятся за стол для традиционной новогодней трапезы осечи-реори за которой обязательно выпивается специальное саке наполненное золотой стружкой. Такое саке пьется только в новогодний праздник.
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #2: 23 Декабрь 2010, 18:22:45 »

giverose  спасибо, Тимоти  за дополнение. А золотая стружка, съедобная?  Шокирован А Тебе самому довелось встречать НГ в Японии?  sigh

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #3: 23 Декабрь 2010, 18:32:40 »

В Японии я НГ не встречал. Я все время попадал в Японию осенью. Улыбка
Золотая стружка - это реальное золото, что-то вроде маленьких кусочков очень тонкой фольги для позолоты. Так, что хоть ее и выпивают, но думаю, что организм ее не переваривает.  Смеющийся
Сам такое саке тоже не пробовал, т.к. в Японии его употребляют только в НГ и в продаже оно появляется только в определнный сезон.
Но если честно... мне саке совсем не нравится, ни в каком виде.  secret
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #4: 23 Декабрь 2010, 18:40:01 »

Смеющийся  Мне тоже Сакэ не нра  secret  А может эта стружка из наитончайших пластинок *сусального золота*? Тоды переваривается и им хватает микроэлементов золота для организма на целый год)

LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 26 Декабрь 2010, 22:53:58 »

Новый год на Кубе
 В полночь кубинцы выплескивают воду через открытое окно на улицу, желая, чтобы новый год был таким же ясным и чистым, как вода.

В Испании, кстати, та же фигня  Веселый Но одно дело Куба, там тепло и это мероприятие вполне безобидно. А вот в Испании, особенно на севере, в новогоднюю ночь, бывает, и снег идет, и лед на дорожках замерзает  Улыбка

Так, ну я дополню чуть...

Остановись, мгновенье!  Я стреляю.
LiLu
Тень отца Гамлета
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 26 Декабрь 2010, 23:13:53 »

В Австрии на Новый год многие люди стараются выбраться за пределы своих городов - и встречать эту ночь вокруг живых, растущих ёлок, на замерзших озёрах, в маленьких деревушках с деревянными домиками, сплошь украшенными светящимися гирляндами и оленями, сплетенными из электрических лампочек  Улыбка

Так же есть традиция, если ты все-таки остался в городе, собираться на главной площади, перед Ратушей; пить обжигающий глинтвейн и (если городок провинциальный) - танцевать национальные танцы в национальной одежде  Смеющийся ; или же, если речь о Вене или Граце, то обязательный рок-концерт и шествия всяких причудливых фигур вдоль улиц и площадей.  

В Англии Новый год не пользуется особой популярностью. В эту ночь принято устраивать шумные вечеринки, много пить, танцевать в клубах... На Трафальгарской площади в Лондоне традиционно в эту ночь устраивается концерт; на набережной Темзы организуются фейерверки, поэтому наиболее удачным в эту ночь считается попасть в клуб с видом на реку. Улыбка  
Подарки в Новый год у англичан дарить не принято.

В Южной Америке (Аргентине, Уругвае, Чили) - Новый год почти так же важен, как и в России (в отличие от остального католического мира). В эту ночь принято собираться с друзьями и родственниками на природе, желательно - на побережье, жечь костры на пляже, рядом с океаном, пить вино и кашасу, и жарить мясо на открытом огне. А потом обязательно танцевать вокруг огня до самого рассвета...
В Уругвае есть традиция, вечером 1-ого января (который называется *Ведьминский вечер*) собираться вокруг огня, писать на бумажке три вещи, которые расстраивали тебя в ушедшем году, и которые ты не хотел бы брать с собой в год грядущий. Затем все бумажки собираются, запихиваются в бутылку, и выбранная *Ведьма* (обязательно молодая особа женского пола, с длинными темными волосами) выполняет особый ритуальный танец с этой бутылкой. После чего она высыпает эти бумажки в огонь, и пока они горят, танцует вокруг огня. Ну и, конечно же, с этим танцем превращаются в пепел и навсегда уходят все расстройства и неприятности года прошедшего... Улыбка

Остановись, мгновенье!  Я стреляю.
Марина В
Прохожий

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 12 Февраль 2016, 23:13:14 »

Здравствуйте,Натали.Может в честь начала года огненной обезьяны Вы возобновите тему про бадзы.А то у меня в 2016 году вроде символическая звезда Золотая карета , но Огонь Ян , для меня -конкуренты ,враги.Вот и не знаю то ли сидеть ниже травы ,тише воды:отложить оформление документов .То действовать..........Пожалуйста,ответьте.Очень о многом хочется у Вас спросить.
Страниц: [1]   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска