Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
23 Июнь 2017, 05:43:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти

Твой шаг в Зазеркалье!

всё самое интересное и необычное на Форуме магии и непознанного

добавить на Яндекс
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Смысл  (Прочитано 10845 раз)
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

"Подсудны все! Даже Бог!!!"

« : 07 Январь 2011, 20:13:58 »

Как можно поганить свою жизнь смыслом? Укладывать многогранную, истинно, данную Богом жизнь в рамки узкого шаблона, который ограниченный разум часто вырабатывает не сам, а  берёт извне. Какая глупость!

За смыслами, целями, устремлениями мы разучились видеть жизнь. Мы превратили её в возведения песчаных замков на берегу моря. И ведь знаем, что волна прилива разобьёт их, но всякий раз нам так больно, что мы и сами готовы бросится в море вслед за грязью сносимой волной. А ведь наша жизнь не в этих творениях из песка – она в руках, которые их создают.

Мы смертельно боимся хаоса, но жизнь и есть хаос. Ни что не защитит вас от кирпича на голову или люка под ногами. Блаженная иллюзия безопасности только иллюзия… опасна иллюзия, надо сказать. Ведь суть в том, что нам не защититься от мира, по той причине, что мы его часть.

Наше восприятие, строя смыслы, всегда опаздывает – именно ЭТИМ порождается наша отделённость. Да – нам нельзя вообще не строить иллюзий и схем, но можно сделать их количество необходимым. И быть всегда готовыми отринуть устаревшую объяснительную модель и принять новую. Так всегда и бывало, но всегда этот процесс шёл мучительно, трудно и подчас – кроваво. И что – стоили ли жизни ухода старых и прихода новых иллюзий?

Когда вы отринете смысл, когда вы перестанете загонять себя в иллюзии, подменяя ими жизнь, вы, наконец, сможете почувствовать – что значит жить. Жизнь это не форма – жизнь это движение. Смена форм, даже смена содержания – но движение неизменно. Почувствуйте это движение, ощутите хаос жизни.

Вот его вам и нужно нести в мир. Не новые иллюзии, а жизнь.

Зачем тебе пистолет? Дави их интеллектом!
Ветер
Гость
« Ответ #1: 07 Январь 2011, 20:45:59 »

Наличие смысла жизни - облегчает жизнь, концентрирует волю, желания, деятельность. blush
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 08 Январь 2011, 00:52:38 »

Наличие смысла - уродует жизнь.

Потому что ты пытаешься следовать этому смыслу, ты должен верить в этот смысл ,а когда жизнь отбирает его у тебя - что тебе остаётся? Умереть вместе с иллюзией?!

Не концентрирует, а пленяет волю и желания, сковывает действия.

Смысл это ярмо - гений был тот, кто научил вас считать ярмо благом.

Ветер
Гость
« Ответ #3: 08 Январь 2011, 15:49:45 »

Я конечно не великий, но придумал тут давеча на досуге : "Жизнь без смысла - бессмысленна."  Ветер
По моему мудрое высказывание - можа премию дадут. yahoo
colloo
Оккультист

Офлайн Офлайн

искренние намерения временами творят чудеса

« Ответ #4: 08 Январь 2011, 16:24:57 »

главное не смысл....а что в нём!.....а в нём цель.....у каждого своя!!! очень трудно человеку доплыть до берега не видя его... giverose secret И в том,уважаемый автор,что Вы создали эту тему,есть некий смысл(цель).....или будете отрицать это? giverose
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 08 Январь 2011, 17:27:56 »

Ветер а жизнь сама по себе бессмысленна.
Вернее смысл её находится ЗА гранью нашего узкого разумения, так не будем же мы самодовольно пытаться понять то, чего нам ни по разуму, ни по уровню понятно быть не может.

Коллоо - да, ярмо у каждого своё. Отрицание жизни у каждого своё. И пытка у каждого своя.
И если вы думаете, что ваша жизнь - это плавание к определённому берегу - чем для вас будет ветер отталкивающий от него? Чем будет понимание, что вы не доберётесь до берега? О! Каким же ударом это будет! Как будет больно! Возможно вы решити что вам больше не стоит жить. И эту дурость в отстаиваете?!!

Жаль вас... ей богу жаль, пленёных смыслом... говорящих со мной лозунгами и призывами, потому как голова отказывается мыслить дальше священной коровы.

Да - в моих поступков иногда есть смысл. Но он не дальше, этого момента... потому что он не должен быть дальше момента.

Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #6: 08 Январь 2011, 17:33:23 »

Смысл - с мысль т.е. иметь мысли. Человек не имеющий мыслей жить не может. Поскольку большая часть его жизненных функций перестанет существовать. Для того что бы узреть хаос или порядок нужно уметь мыслить. Для того чтобы выбрать что либо нужно мыслить. Другое дело как мыслить. Можно мыслить как животное здесь и сегодня, соответсятвенно навалившимся обстоятельствам. И проживать жизнь сегодняшним днем не думая о завтра. А можно мыслить как человек. Т.е. планировать и совершать свои действия не только под обстоятельства, но и против них. Это отличительная психологическая черта человека от животных. Вы, автор, никогда не можете отбросить смысл из своей жизни, поскольку поиск правильного это есть мыслительный процесс, т.е. поиск смысла.

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #7: 08 Январь 2011, 18:38:50 »

Асалаухи - ты мне этимологию слова будешь толкать?

Мысль и смысл - разные вещи.

Смысл - это во многом оправдание, и я отрицаю ни смысл конкретного поступка, а смысл жизни как таковой. Ибо искать опрадание тому, что ты ещё дышишь - это редкостный бред.

Я даже не касаюсь того, что выбор сам по себе не более чем иллюзия сознания, ты ведь никогда не задумывалчя - ПОЧЕМУ ты выбираешь.

Умение строить планы - это не главная отличительная черта человека. И действовать вопреки обстоятельствам тоже. Потому что так восхваляемые тобой вещи рождают неприятное последствие - человек живёт в собственных иллюзиях, планах и представлениях.

Он считает, что они и есть жизнь - и часто жертвует жизнью, ради пустоты и глупости.

А ведь жизнь существует только сейчас. И именно она проходит мимо.

Она проходит в страхе и желании управлять необратимо хаотичным миром. В нежелании принять временность и переходящее состояние всего. Потому что мы как бы стоим в своих иллюзиях и набоюдаем за проходящей жизнью, но на самом деле мы сами в неё включены. И мы проходим и меняемся вместе с ней.

От ощущение этого факта, от освобождения от страха перед миром, нас отделяет только смысл жизни.

Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #8: 08 Январь 2011, 18:56:30 »

Во первых, ВЫ, уважаемый, вместе со мной гусей не пасли что бы мне тыкать.
Жаль вас... ей богу жаль, пленёных смыслом... говорящих со мной лозунгами и призывами...

А теперь внимательно прочтите свои посты. Они сплошной лозунг и призыв.

Наличие смысла - уродует жизнь.., Почувствуйте это движение, ощутите хаос жизни. Вот его вам и нужно нести в мир. Не новые иллюзии, а жизнь...

Вы сами хоть поняли что пишите? Или ваши мысли пошли дальше чем священная корова?
А ответ на ваш вопрос до безумия прост. Я выбираю потому что ищу лучшее. Кроме того искать смысл во внешнем будет только идиот. Смысл всегда внутри человека. Идите курить мануалы Екклесиаста...  Смеющийся

Ом шанти шанти шанти!
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #9: 08 Январь 2011, 19:02:35 »

Вас много или вы монарх? Нет? Тогда заменять ты, на вы не стоит. Это лишний реверанс вашей неадекватной самооценке.

Выбираешь лучшее? Хм... а какой дурак тебе сказал, что оно лучшее? А главное, что оно лучшее для тебя...

Наивняк, однако.

Значит ищешь смысл в мире внутреннем... Простите, а это как? Или раз ты решил, что если заменить слово "достичь" на слово "испытать" - что-то существенно изменится?

Да - я тоже иногда говорю образами. Заметь - образами, а не лозунгами. Или уже и разницы не видно?

Асалаухи - твоя жизнь, твой путь, твоя судьба - всё лишь бред твоего разгорячённого ума и не более того. И чем раньше сие поймёшь, тем большее останется, чтобы жить.

А понимание придёт - либо в жизни, либо за миг до смерти. Правда во втором случае будет оччень неприятно...

colloo
Оккультист

Офлайн Офлайн

искренние намерения временами творят чудеса

« Ответ #10: 08 Январь 2011, 19:11:16 »

А понимание придёт - либо в жизни, либо за миг до смерти. Правда во втором случае будет оччень неприятно...
   Вы знакомы со смертью? ...
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #11: 08 Январь 2011, 19:19:15 »

Нас много и мы монарх. Смирись с этим. Видимо родители тебя не научили вежливости. Минус и им и тебе.

А какой дурак тебе сказал, что нытье про бессмысленость жизни к чему-то приведет, кроме ведра соплей и слез?

Однако не так все. Подмигивающий

Когда закончишь школу, тебе станет доступно такое понятие как "внутреннее". Может быть.

Может быть ты не замечаешь разницы между понятием "образ", "лозунг" и тем более "плагиат". Но это из-за отсутствия образования и воспитания.  Читай книжки - поправится Смеющийся

И ты тоже бред моего розгаряченного ума. Может стереть тебя нафик из моих фантазий? Подмигивающий

А много смертей ты видел, чтбы бухтеть об этом? Сколько людей умерло возле тебя?

Ом шанти шанти шанти!
Bartlbe
Мистик
**

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 08 Январь 2011, 19:37:04 »

Коло - знаком.

Асалаухи - не похож ты на монарха... истеричен... да и отчаянно подпрыгиваешь, будто вежливость по отношению к тебе сделаете тебя лучше... увы - не сделает.

Нытьё? Друг мой, разве в моих постах есть хоть капля нытья? Есть восторг! Восторг жизнью и жалость к тем, кто прячется от жизни за смыслом. Ну что делать с этими духовными импотентами? Даже не знаю...

Когда... увы - я не смогу закончить школу... а понятие внутреннего... видимо тебя так и не показали, что внутренеее это только впечатанное внешнее. Или ты считаешь, что втвоём "нутри" есть что-то кроме того, что было снаружи... опять увы...

Плагиат? оооо... жестокое обвинение... особенно без указания от кого именно я плагииирую... жаль, что оно скорее исходит из узости ума и огромного самомнения...

Я знаю, тебе есть что защищать... ты считаешь что многого достиг... я говорю что это дерьмо... ой! тут нужно защищаться... иначе зачем ты будешь жить, дурашка, если исчезнет всё то, что ты считаешь смыслом?

Я! О! Если я бред, то бред вполне самостоятельный, чтобы ты не мог ничего сделать ради моего исключения... эх... жаль, но тут глюки одолевают тебя...

чужая смерть... я видел чужую смерть - но это мало... это мало, чтобы понять - вот умереть самому... оказаться на этой самой грани и вернуться - вот что даёт понимание жизни... поверь, на этой грани ни один бред, что ты называешь смыслом не побеспокоит тебя...

Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #13: 08 Январь 2011, 20:06:13 »

Слова, слова, слова. А дела 0.
Когда-нибудь ты поймешь, что чужие цитаты не делают тебя умней. А только смешней.
Смерть ты не видел. Ты как всегда пустословСмеющийся

Ом шанти шанти шанти!
Ветер
Гость
« Ответ #14: 08 Январь 2011, 20:25:38 »

Жизнь без смысла часто является тревожным признаком того, что человек устраняется от ответственности за других людей. Появляется своего рода «слепота» и «глухота» по отношению к чужой боли, к чужим потребностям.Раз не видится другого смысла, все силы сосредоточиваются на единственном объекте, который становится центром жизни, — на себе самом.
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска