Форум о магии и непознанном – твой шаг в Зазеркалье!
07 Декабрь 2016, 14:31:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Форум о магии и непознанном

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вниз
  Отправить эту тему  |  Печать  
Автор Тема: Форум Магии: Притча Дня  (Прочитано 20905 раз)
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« : 29 Июнь 2011, 04:09:16 »

ФОРУМ МАГИИ: ПРИТЧА ДНЯ.

Возможно кому-то из Участников форума магии захочется поделиться в этой теме Притчей Дня (метафорой, аллегорией, небольшой сказкой). Очень важно, чтоб Притча имела для вас актуальность.

Выбор за тобой

«Это невозможно!» - сказала Причина.

«Это безрассудство!» - заметил Опыт.

«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.

«Попробуй…» - шепнула Мечта  hello

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #1: 30 Июнь 2011, 01:17:24 »

ФОРУМ МАГИИ: ПРИТЧА ДНЯ.

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об Улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днем запоздалой весны. На насмешливые замечания, что на дереве нет вишен, Улитка ответила: «Будут, когда я туда доберусь»  Смеющийся

и очень красивая (магическая) анимация к Притче Дня rolleyes

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=A7VYLWV-Er0" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=A7VYLWV-Er0</a>

«Определенно тщеславие — мой самый любимый из грехов. Он так фундаментален, самолюбие — это естественный наркотик.» © Дьявол
Веда
Оккультист

Офлайн Офлайн

« Ответ #2: 30 Июнь 2011, 07:39:01 »

Все ли должны выполнять профессионалы? " Титаник строили профессионалы, а ковчег любители"

Если ты не веришь в чудо, это не значит что его нет)))
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #3: 01 Июль 2011, 01:33:26 »

ФОРУМ МАГИИ. ПРИТЧА ДНЯ.

Притча об Артисте (Лицедей)

надо видеть ... sigh

Потрясающая работа режиссёра-мультипликатора  Николая Николаевича Серебрякова (Тарковского мультипликации)

"О тяжелой ноше артиста, который дарует людям возможность прожить тысячи жизней."

Философская  притча . Тревожная музыка. Сюрреалистический пейзаж, напоминающий картины Сальвадора Дали. И образ  Артиста  –  исключительно красивое лицо, совершенные мужские черты, каких “не бывает”. Неземное страдание, Данте, блуждающий по Межмирью.
Для тех, кто испытывает муки творчества, для осознавших себя Художниками, для тех, кто ищет исключительно высокое предназначение в жизни. Это мультипликационный фильм, сделанный на безупречном художественном уровне, несколько мрачный, но совершенно необходимый для того, чтобы нащупать выход из творческого тупика...

часть первая.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=a0jAcpwYgOY" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=a0jAcpwYgOY</a>

Часть вторая. Лабиринт.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XjJViTbUWp4" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=XjJViTbUWp4</a>

Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #4: 02 Июль 2011, 01:29:06 »

ФОРУМ МАГИИ. ПРИТЧА ДНЯ.

dash ...нашла ошибку, которая привела к полугодовой стагнации, а ведь кружила -кружила каждый день возле неё и штурмовала.  cry
 Инсайт случился только сегодня, но нужен ещё и прорвыв. Если всё правильно, то результат проявится недели через 2-3... mail

"Путешествие внутрь себя в поисках катарсиса, примирения и исправления ошибок - далеко не новая тема. Задолго до Нолана с его "Началом" был такой хороший советский мультфильм..."

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=QUvGdRwKglU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=QUvGdRwKglU</a>

Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #5: 02 Июль 2011, 08:03:32 »

Один ученик спросил своего наставника суфия: – Учитель, что бы ты сказал, если бы узнал о моем падении? – Вставай! – А на следующий раз? – Снова вставай! – И сколько это может продолжаться – все падать и подниматься? – Падай и поднимайся, покуда жив! Ведь те, кто упал и не поднялся, мертвы.
Лейла
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #6: 02 Июль 2011, 14:07:20 »

У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос.
Этот друг, рассматривая любую ситуацию, которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно, он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него, у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!»
На это король ответил: «Нет, это не хорошо!», — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно. Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки, натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь, они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца, и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.

— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.

И он рассказал всё, что только что с ним произошло.

— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!

— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой. -ответил друг.

*

Автор неизвестен

...отворите окно, с некоторых пор я могу летать
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #7: 03 Июль 2011, 03:41:31 »

ФОРУМ МАГИИ. ПРИТЧА ДНЯ.

Даосская притча.

ЗЕРКАЛО

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мертвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её.
Если нет никаких препятствий внутри Вас, то не может быть никаких препятствий и вовне, ничто не может встать на Вашем пути. Таков закон.
Мир — это всего лишь отражение, это огромное зеркало.

Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #8: 03 Июль 2011, 10:56:19 »

Дервиш сказал ученику:

— Пообещай мне одну вещь, и я сделаю для тебя всё.

Ученик согласился.

— Пообещай мне ни о чём меня не просить — и я сделаю для тебя всё!

Однажды один юродивый повстречал Гарун аль-Рашида Багдадского.
— Ты откуда идёшь, странник? — спросил правитель.
— Из ада, — ответил тот.
— И что же ты делал там?
— Нужен был огонь, чтобы раскурить трубку, и я решил спросить, не поделятся ли жители ада им со мной.
— Ну, и как, взял огня? — спросил Гарун аль-Рашид.
— Нет, тамошний царь ответил, что у них нет его. Я, конечно, спросил, как же так? На что хозяин ада ответил: «Говорю тебе, у нас нет здесь огня, каждый приходит со своим собственным».
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #9: 04 Июль 2011, 00:24:50 »

ФОРУМ МАГИИ. ПРИТЧА ДНЯ.

Бледная Гейша cry

"Плачет навзрыд

Безутешная гейша

Хрен различишь самураев в потемках" (c) Смеющийся

Guenhwyvar
Модераторы
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #10: 04 Июль 2011, 18:21:59 »

Если ты ловишь рыбу сетью, не говори, что она попадает туда сама.

Осторожно! Всё, что путаете в показаниях, будет использовано против вас!
Лейла
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #11: 08 Июль 2011, 23:31:55 »

Однажды знаменитый греческий философ Сократ (469-399 гг. до н.э.) встретил на улице знакомого, и тот ему говорит:
- Сократ, знаешь, что я только что услышал об одном из твоих учеников?
- Погоди, прежде, чем ты мне это расскажешь, я хочу провести небольшой экзамен, который называется "Испытание тройным фильтром".
- Тройнным фильтром?
- Да, - продолжил Сократ. - Прежде, чем ты мне расскажешь что-либо о моем ученике, было бы неплохо, чтобы ты минутку подумал и профильтровал то, что ты собираешься мне рассказать. Первый фильтр - на Правдивость. Ты абсолютно уверен, что то, что ты собираешься мне рассказать, является абсолютной правдой?
- Нет, Сократ, я услышал об этом от одного знакомого и решил...
- Значит, - сказал Сократ, - ты точно не знаешь, правда это или нет. Тогда давай применим второй фильтр - на Добродетель. То, что ты собираешься мне сказать о моем ученике, - это что нибудь хорошее?
- Нет, как раз наоборот...
- Итак, - говорит Сократ, - ты хочешь мне сказать о нем что-то плохое, но ты не уверен, правда ли это. Однако, ты по прежнему можешь пройти испытание и сообщить мне эту информацию, если она пройдет через третий фильтр - на Полезность. Принесет ли мне то, что ты собираешься рассказать, какую-либо пользу?
- Скорее всего, нет...
- Таким образом, - подвел итог Сократ, - если ты собираешься рассказать мне что-то отрицательное, неправдивое и бесполезное о моем ученике, то зачем это рассказывать вообще?

...отворите окно, с некоторых пор я могу летать
Timoti
Глобальный модератор
Шаман

Офлайн Офлайн

« Ответ #12: 20 Июль 2011, 09:27:52 »

Джамайка, а если я сам напишу притчу (вдруг получится)? Ее выкладывать в этой теме или лучше запостить в другую? Улыбка
Ассалухи
Шаман

Офлайн Офлайн

бдИ!

« Ответ #13: 20 Июль 2011, 10:42:56 »

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть.
Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.
- Кто ты? - спросили они.
- Я - Судьба. Пришло время выходить вам замуж.
Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.
Заехали они в первую деревню. Видят, в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что-то починить или построить - все к нему перво-наперво бегут.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр, ленивой-преленивой.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.
- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр, злой-презлой.
Высадили сестру и поехали дальше.
Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.
Остановила Судьба телегу и говорит:
- Этот твой.
- Да на кой он мне?! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сёстрам каких нашла, что другого для меня нет?!
- Другие есть, - и, вздохнув, добавила, - но этот без тебя пропадёт!

Намах локе сарвасадхубхьях
Ом шанти шанти шанти!
Натали Ройс
Advocatus Diaboli
Шаман

Офлайн Офлайн

ваша (Джа)майка

« Ответ #14: 20 Июль 2011, 14:41:08 »

Джамайка, а если я сам напишу притчу (вдруг получится)? Ее выкладывать в этой теме или лучше запостить в другую? Улыбка

giverose  Тимоти, но это уже на усмотрение Автора, то есть, как посчитаешь нужным Улыбка

Страниц: [1] 2 3 ... 9   Вверх
  Отправить эту тему  |  Печать  

Перейти в:  

Пользовательского поиска